Список зданий

Таллин, Летняя усадьба Рокка-аль-Маре

В 1861 году Артур Жирар де Сукантон в 1863 году купил район Либерти и назвал его Рокка-аль-Маре (Скала у моря). По-видимому, его итальянское имя намекало как на валун в море возле поместья, так и на скалу из песчаника. Валун, о котором идет речь, был назван Salas y Comes, происходящим от стихотворения Адельберта фон Шамиссо, в котором он описывает скалистый остров у побережья Чили.
Вскоре после приобретения Рокка-аль-Маре здесь была построена вилла, получившая название Большой дом. Просторный застекленный балкон придавал зданию уникальность. Вилла предназначалась не только для летнего использования, потому что в одном углу зала был красивый белый мраморный камин. Здесь также прошли рождественские праздники. На нижнем этаже дома располагался небольшой салон, так называемая тропическая комната, стены которой украшали пейзажные картины. В дополнение к Большому дому был построен ряд хозяйственных построек: конюшня и конюшня, ледяной погреб, дом прислуги, дом садовника, баня и несколько теплиц, а также виноградник. В лесопарке, окружающем виллу и хозяйственные постройки, стояло несколько скульптур («Кариюс» и «Меркуур»). Здесь также можно было найти различные павильоны, некоторые из них были названы в честь дочерей семьи.
В 1870 году Иоганн Карл Этьен Жирар де Сукантон женился на Ольге Александре фон Тобисен и отпраздновал это строительством новой виллы в Рокка-аль-Маре. Один из бывших фермерских домов был преобразован в двухэтажный дом в швейцарском стиле. Круглый балкон с деревянными перемычками окружал второй этаж нового сочлененного дома. В отличие от Большого дома, Швейцарский дом сохранился до наших дней, хотя и в несколько измененном виде. На первом этаже дома располагались столовая, две спальни, кухня и комната для прислуги. На втором этаже был просторный холл и три спальни. На верхнем этаже было четыре спальни.
При жизни Иоганна Карла Этьена Жирара де Сукантона в окрестностях было построено несколько других зданий, например, он приказал своей свекрови построить дом Тобисена. Большая вилла Хагемейстер была построена для одной из сестер ее мужа, а меньшая вилла под названием Мехмерсхаузен — для другой. Позже Мешмерсхаузен летом был сдан в аренду семье фон Корф и соответственно стал носить фамилию Корф.
В 1872 году младшая дочь Артура Жирара де Сукантона Кэтрин Элен Клодин вышла замуж за известного историка Ойгена Иоганна Александра фон Ноттбека. Специально для молодой пары был построен новый коттедж в Рокка-аль-Маре. Эта двухэтажная вилла была почти такой же просторной, как Большой дом. Ноттбеки жили здесь до 1901 года, до смерти вдовы Артура Жирара де Сукантона, Марии Луизы, после чего Большой Дом был перенесен.
В семье родилось пятеро детей, в 1930 году усадьба досталась им по наследству. Ноттбеки владели летним особняком Рокка-аль-Маре до 1939 года, когда они переехали в Германию. С 1957 года на территории летней усадьбы действует Эстонский музей под открытым небом. Большой дом с пристройками, расположенный немного юго-восточнее сегодняшнего хутора Аарте, разрушен, как и бывшая летняя дача фон Лампеде, располагавшаяся над постройками хутора Аарте. Швейцарская вилла используется как административное здание музея. Дом Ноттбеков, находившийся через дорогу от часовни Сутлепа, не сохранился, дом адмирала госпожи Тобисен, находившийся сразу за Швейцарским домом, был снесен в 1970-е годы. На вилле Мехмерсхаузен расположены рабочие комнаты музейных реставраторов, а в доме Корфа — хранилище фондов.

Сортировать по:  улице и номеру дома  ·  дате постройки  ·  дате сноса  ·  этажности

ФотоУлица, номер дома Проект Этажность Ок.стр. Название/назначение
Таллин, Vabaõhumuuseumi tee, 12 Усадьбы, мызы 2 1870 Rocca al Mare suvemõisa Šveitsi maja
Швейцарский дом летней усадьбы Рокка-аль-Маре