PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Воронеж, Проспект Революции, 2

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Проспект Революции
Серия:Поликлиники и амбулатории
Архитекторы:Дегтярёв Д. А.
Этажность:3
Строительство:11.1927—07.1929
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Железнодорожная поликлиника
Г.А.Чесноков "Архитектура Воронежа"
Цитата:
Среди крупных общественных сооружений, построенных в конструктивистском стиле, первым по времени возведения является сохранившееся до наших днейздание железнодорожной поликлиники (проспект Революции,").Сданное в эксплуатацию летом 1929 года это двухэтажное здание имело все черты конструктивизма:стены, лишённые декора;окна угловые и горизонтально протяжные; плоскую кровлю, на которой был устроен солярий с душем.
Автору проекта, только что переехавшему из Курска архитектору Д.А.Дегтярёву, пришлось приложить немало сил и изобретательности, чтобы это внушительных объёмов здание, выложенное из кирпича, в соответствии с требованиями жанра замаскировать под железобетонное. Всё ещё низкий уровень развития строительной базы Воронежа не давал возможности в необходимом объёме использовать железобетон и строительные конструкции из него
Открытие поликлиники состоялось 6 июля 1929 года.
В 1985-1986 годах здание было реконструировано по проекту ахитекторов В.Г.Кокарева и В.П.Шевелева.При этом внешний облик поликлиники решительно изменили:надстроили зданию третий этаж, над главным входом возник козырёк, а со стороны двора осуществили пристройку.



Года съёмок:  2017 · 2019

Второстепенные фото (1): скрывать / показывать
342 КБ
731

20 октября 2019 г.
Автор: Vrn
Copyright ©

2019
2017
463 КБ
929

ВоронежМемориальные доски

На табличке указано: "На этой площади 11 сентября 1919 года при обороне Воронежа от белых банд генерала Мамонтова пал смертью пал смертью храбрых командир добровольческого коммунистического отряда особого назначения Заместитель Председателя Губисполкома тов. Смирнов Петр Дмитриевич"

19 февраля 2017 г.
Автор: А36
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.