PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Воронеж, Улица Старых Большевиков, 54Б

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Старых Большевиков
Серия:Предприятия лёгкой промышленности
Этажность:2
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Суконная фабрика — Здание военно-воздушной академии.
Во второй половине XVIII века на Придаче появились корпуса суконной мануфактуры, принадлежавшей известной далеко за пределами Воронежа семье промышленников Тулиновых. Каменные строения в приречной части целое столетие исправно производили грубое сукно для армейских мундиров и шинелей, то есть, как бы мы сейчас сказали, работали на государственный заказ.
В 1857 году на фабрике (ее хозяином к этому времени стал наследник Тулиновых, Филипп Николаевич Вигель) произошло волнение работных людей. Из 650 казенных мастеровых 350 составляли женщины. Недовольные тяжелыми условиями труда, они отказались выходить к прядильным станам. Случилось не что иное, как забастовка, первая в Воронеже. Среди зачинщиц стачки документы выделяют работниц Екатерину Земцову и Анну Постухину. Больше работу фабрика уже не возобновила: в 1862 году мастеровых освободили от крепостной зависимости, и они не согласились остаться у Вигеля даже в качестве наемных рабочих.
Каменным корпусам не суждено было долго пустовать. Ф. Н. Вигель продал их военному ведомству, и в них разместились сначала арестантские роты, а потом дисциплинарный батальон. Эта штрафная воинская часть была известна во всей России своей жестокой дисциплиной. В 1905 году здесь вспыхнуло восстание.
Ныне: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина



Второстепенные фото: скрывать / показывать
465 КБ
724

2 ноября 2016 г.
Автор: Vrn
Copyright ©

468 КБ
787

2 ноября 2016 г.
Автор: Vrn
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.