PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Каменец-Подольский, Татарская улица, 20

Местонахождение:Украина, Хмельницкая область, Каменец-Подольский, Татарская улица
Серия:Исламские сооружения
Начало строительства:1672
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Минарет
В начале Польско-турецкой войны (1672 — 1676) Каменец-Подольский был взят в осаду крупными объёдинёнными силами турок, татар и казаков. Спустя несколько недель осады Каменец пал и турки стали новыми хозяевами города. Самые значительные храмы Каменца турки превратили в мечети, менее значимые отдали полякам, русинам и армянам для их богослужений. Кафедральный собор по воле султана Мехмеда IV был превращён в главную мечеть города. Именно в Петропавловском соборе при участии султана состоялась первая мусульманская месса.
Превратив собор в мечеть, турки начали работы по возведению минарета у западного фасада храма.
В качестве основы для минарета послужила безымянная часовня 16 века, пристроенная к западному фасаду храма, слева от входа. У часовни демонтировали купол, два наружных угла в верхней части кубического объёма были срезаны, а на месте купола появилась небольшая пятигранная надстройка, из которой и вырастал минарет. В начале строительства крипта часовни была забутована, затем на высоту 1,7 метров был забутован объём часовни. Выше, ещё в объёме часовни, начиналась виться спираль винтовой лестницы. Вход в минарет первоначально был устроен снаружи, в северной стене часовни на высоте 1,7 метров от земли. Столб минарета, имеющий некоторое сужение к верху, поднимался над часовней на высоту 26 метров. Его диаметр внизу – 2,8 метров (внешний) и 1,6 метра (внутренний). Винтовая лестница, состоявшая из 136 ступеней, увеличивала конструктивную жёсткость минарета. Некоторые источники упоминают, что помимо раствора в качестве скрепляющих элементов использовались железные детали, а также свинец. Колодец винтовой лестницы был освещён узкими прорезями окон, ритмично расположенных по спирали. На высоте 19 метров от земли минарет был прикреплён металлическим стержнем к стене собора. На высоте 27 метров от уровня верхней части часовни столб минарета расширялся, переходя в гранёные консоли, на которые опирался балкон, парапет которого были составлены из десяти граней. Выше балкона столб поднимался на 6 метров и завершался фигурой полумесяца. Общая высота минарета от уровня земли и до вершины полумесяца составляла 38 метров.
http://zamki-kreposti.com.ua/hmelnickaya...podolskij/



Второстепенные фото: скрывать / показывать
374 КБ
671

1740-е – 1750-е годы. Начало последней радикальной перестройки собор святых апостолов Петра и Павла. Этот строительный период в истории собора тесно связан с двумя выдающимися личностями своего времени – комендантом Каменца архитектором Яном де Витте и епископом Николае Дембовском (1742-1757).
Перестройка коснулась и минарета. Его ранний вход, расположенный в северной стене часовни, был замурован, а новый вход был пробит изнутри собора, в стене северного нефа. К 136 ступеням минарета прибавилось ещё 9 ступеней, ведущих из бокового нефа. Колокольня была увенчана новой массивной статуей Девы Марии, которую специально отлили в Гданське (Польша) из меди и покрыли позолотой (похожая статуя украсила фасад армянского собора Св. Николая, который также перестраивался по проекту Яна де Витте). Основой для статуи послужила каменная ионическая капитель. Статуя представляла собой фигуру Девы Марии с ореолом из 12 звёзд, стоящую на полумесяце (символ Богородицы), который в свою очередь покоился на земном шаре, обвитом змеем с яблоком в пасти (о символах статуи детальней читайте на форуме). Тяжёлую и громоздкую статую высотой около 4,5 метров было очень сложно поднять на 37-метровую высоту и установить на вершине минарета. Чтобы осуществить задуманное, статую вначале подняли на соседнюю колокольню, а оттуда при помощи блоков и других конструкций статую удалось переместить к минарету. 10 мая 1756 года в присутствии многих жителей Каменца, статую торжественно закрепили на минарете под звуки колокольного звона и залпы пушек крепости. В память об этом событии в стену минарета с западной стороны, чуть выше часовни-основания, была вмурована плита с надписью: «Богородице, Непорочной Деве, защитнице города, статуя эта воздвигнута при Николае герба «Елита» Дембовским, епископа Каменца Подольского, аббата мехов[ецкого], кавалера Белого Орла в 1756 году».

15 апреля 2012 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND

392 КБ
576

15 апреля 2012 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND

439 КБ
749

Каменец-Подольский, Татарская улица, 20 — Римско-католические сооружения
Каменец-Подольский, Татарская улица, 20 — Римско-католические храмы (соборы и костёлы)

15 апреля 2012 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.