PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Воронеж, Батуринская улица, 40

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Батуринская улица
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1
Начало строительства:18хх
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
Дом занимает северо-восточный угол при пересечении Батуринской с улицей Сакко и Ванцетти. Построен в начале XIX века как деревянный дом на кирпичном цоколе. С 1848 года зданием владела «титулярная советница» Ю.Д. Покатилова (Покатилло), при ней на рубеже 40-х и 50-х годов дом был перестроен из кирпича. По данным 1848 года, на территории, примыкавшей к главному дому, размещались службы, ледник, сарай, плодовый сад, а также каменная ограда, которая сохранилась частично. В 1884-1893 годах здесь, в собственном доме, содержала первую в Воронеже частную женскую гимназию талантливый педагог А.Н. Гоголь-Яновская (1843 — 1895). Большое внимание уделялось обучению иностранным языкам, физическим упражнениям, музыке и пению, рукоделию. Эту гимназию часто называли «воронежским институтом», поскольку окончившие ее мало отличались от выпускников институтов по эрудиции, манере поведения, знанию иностранных языков. Здесь преподавали видные педагоги Николай Федорович Бунаков, Андрей Петрович Киселёв. В 1893 году гимназия была переведена на Большую Дворянскую улицу. В 1896-1899 годах дом находился в распоряжении доверенного лица наследников А.Н. Гоголь-Яновской — Евгения Львовича Маркова (1835 — 1903), писателя и публициста, активного участника общественной жизни Воронежа. Е.Л. Марков занимал должность управляющего Дворянским и Крестьянским поземельными банками и в 1898 году использовал дом наследников А.Н. Гоголь-Яновской для временного размещения в нем Дворянского банка.
В 1899 году дом перешел в собственность дворянки Е.Э. Албанской. В 1900 году она возвела кирпичную двухэтажную пристройку со стороны улицы Большой Девиченской, которая сохранилась до сих пор.

Одноэтажное кирпичное здание характерно для дворянской постройки периода классицизма. Г-образный в плане объем с оштукатуренными стенами обращен парадным фасадом к улице Сакко и Ванцетти, более скромным к улице Батуринской. Основу фасадного членения образуют выступ цоколя, венчающий карниз с гладким фризом. Парадность фасада по улице Сакко и Ванцетти подчеркнута небольшим центральным ризалитом с четырьмя филенчатыми пилястрами. Фасад по улице Батуринской, в центре которого расположен вход, завершен полуфронтоном. Прямоугольные оконные проемы забраны в полуциркульные наличники. Под ними расположены прямоугольные нишки. Внутри здание перепланировано. Между полуподвалом и первым этажом частично сохранились своды.

В доме расположены контора и жилые квартиры.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
465 КБ
1050

5 марта 2017 г.
Автор: А36
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.