PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Приморська вулиця (Платонівський мол), (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Приморська вулиця (Платонівський мол)
Серия:Тепловые электростанции
Этажность:1
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Портовая электростанция
Портовая электростанция, вероятно кон. 1880-х — нач. 1890-х гг.

Точное местонахождение установлено, участок электростанции показан на плане в РГИА, ф. 95, оп. 16, д. 180, л. 39об.

1892:
"Несмотря на своё громадное значение а отпускной торговле в России, одесский порт страдает некоторыми крупными недостатками, в числе которых до последнего времени важнейшим недостатком было полное отсутствие освещение в порту, если не считать нескольких электрических фонарей Юго-западных железных дорог для ночных работ с эстакады. В виду чего Министерство путей сообщения приняло на себя инициативу освещения всего порта электричеством.
У корня Платоновского мола, вблизи эстакады, находится здание электрической станции, от которой идут провода по всей гавани. Устройство освещения производилось представителем фирмы Томсон Гутсон инженером И. Маргулисом.
Для освещения порта поставлено в разных частях 60 дуговых ламп, силой света в 2000 свечей каждая. На волноломе же установлены на обеих концах, на довольно высоких железных башнях, выходные огни из амп каления, причём каждый фонарь заключает в себе по 4 калильных лампочки по 125 свечей каждая. На военном моле существовавший маяк заменён электрическим огнём. Все провода уложены под землёй, а на волнолом ток проведён посредством подводного кабеля. Устройство освещения порта таково, что представляется полная возможность посредством переносных ламп освещать пакгаузы и суда, для ночной погрузки во всяком месте. Стоимость всего устройства с машинами 89000 р.; ежегодный же расход на эксплуатацию составит до 20000 р.
При выборе системы электрического освещения, министерство отдало предпочтение международной электрической компании Томас Гутсон, в виду того, что система эта признана лучшей из всех существующих в настоящее время" [ОД-21, ч. IІ — С. 57].

В рекламе инженера В. И. Кундерта, который являлся автором железобетонных конструкций собственной системы упомянута работа выполненные им для Управления работ Одесского порта (в начале ХХ века): "железобетонная дымовая труба для портовой электрической станции, мачты для электрического освещения и многие другие работы" [ВО/1911, С. 27].



Второстепенные фото: скрывать / показывать
373 КБ
1080

Подпись: "Электрическая станция в порте".
Источник: Коханский В. C. Одесса и ея окрестности. – 3-й год изд. Одесса: тип. Л. Нитче, 1892, ч. II — С. 59

Маркер на карте установлен условно, так как местоположение здания неизвестно

Прислал Antique
Mark


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.