PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Бугаївська вулиця, 58

АрхитекторыНазвание/назначение
25.10.1911
Корнштейн В. Г., Гофман Ж. Л.Завод Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе
  

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Бугаївська вулиця
Серия:Масложировые заводы
Группа:Завод Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе (Суперфосфатный завод)
Архитекторы:Корнштейн В. Г., Гофман Ж. Л.
Этажность:2
Строительство:1896
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Завод Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе
Здание завода Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе, возможно 1896 г. [ФЗ/1913, С. 463]. Перестройка двухэтажного здания Анонимного общества Химических продутов, получение разрешения: Корнштейн В. Г., надзор: Гофман Ж. Л., 1911 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 87, д. 447, лл. , 256, 262].

Точное расположение неизвестно, маркер на карте поставлен условно.



Нет фотографий за этот период
Группа:Завод Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе (Суперфосфатный завод)
Архитекторы:Корнштейн В. Г., Гофман Ж. Л.
Изменение назначения
25 октября 1911 г.
Строительство:1896
Показать все данные

Комментарии · 6

08.11.2021 16:59 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Одесский суперфосфатный завод.
1885-A.A.Бродский, на выделенном участке Одесского сахарного завода, начинает строить химический завод.
1896 - А.А.Бродский продает химзавод Бельгийскому обществу маслобоен и химпродуктов.Он же становится управляющим в указанном обществе.
Не понятно по ул.Бугаевской.
На плане суперфосфатного завода за 1929 год указана ул.Бугаевская ,которая по расположению строений завода больше подходит под сегодняшнею Химическую.
0
+0 / –0
09.11.2021 22:03 CEST
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД / Редактор региона
Не тот участок. Советский суперфосфатный завод располагался на территории бывшего сахарного завода Бродского (он же Сахарный завод Александровского товарищества). В 1918 году сахарный завод был разрушен взрывом боеприпасов, а в 1927 году на территории Сахарного завода был организован Суперфосфатный отдел сахарного завода: https://domofoto.ru/object/137594/ Однако при дальнейшем строительстве завод уже прямо называли Суперфосфатным. Такая вот преемственность. С адресом тут особенность - у Сахарного завода был адрес Бугаёвская, 56, а у Общества маслобоен - № 58, однако в советское время прошения на постройку Суперфосфатного завода подавались по № 58. Но я всё же думаю, что Суперфосфатный завод изначально располагался в районе Химической. На снимке Luftwaffe там значительная группа строений, тогда как по старому 58-му номеру на Бугаёвской расположено несколько мелких построек.

Участок Бродского, где располагался Сахарный завод, практически начинался от Бугаёвской, по этому и имел по ней адрес. Заезд до разрушения завода тоже был с Бугаёвской. Сам завод на этом участке находился достаточно далеко от улицы, с той стороны ЖД линии, но тогда адреса давали территории, а не непосредственно зданию. Тем более, что это вообще была единственная улица поблизости и больше не к чему было привязывать адрес. Не видел плана завода, по этому не могу ничего сказать по поводу того, что подписали на плане. Согласно снимку Luftwaffe, в советское время основной заезд к Суперфосфатному заводу был через ЖД пути от Заставы, то есть современная Химическая - продолжение этого проезда, по-этому не удивительно, если на плане изображена современная Химическая ул (по которой сейчас идёт троллейбус), так как завод на неё должен выходить. Но тогда это был просто проезд без названия.
0
+0 / –0
11.11.2021 08:43 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Antique, 10.11.2021):
> а в 1927 году на территории Сахарного завода был организован Суперфосфатный отдел сахарного завода: https://domofoto.ru/object/137594/

Суперфосфатный завод работал уже в 1924 году.
1-й госхимический завод им. Карпова.

https://libraria.ua/numbers/956/69219/
3 страница "По фабрикам и заводам"
0
+0 / –0
18.12.2021 19:35 CEST
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД / Редактор региона
Долго думал в последнее время об этом предприятии и понял, что я ничего не понял, так как фактическое расположение "Завода Анонимного общества Химических продуктов и маслобоен в Одессе" мне не известно. Маркер стоит во вполне произвольном месте и вероятно не там, где нужно. Судя по всему участок был выделен из участка Бродского, но какая именно часть? В принципе это не обязательно ближняя к Бугаёвской часть, могло это быть и где-то в глубине.

В интернете встретился снимок городка за второй заставой, на заднем плане виден сахарный посёлок, но тех фабричных строений ближе к Химической тогда ещё не было, с восточной стороны от посёлка есть какие-то корпуса, как вариант - это и мог быть завод, хотя это всё суждения по той территории, которая попала в кадр. Большая же часть участка Бродского за кадром и её вообще не видно. Хотя если рассуждать логически, то если бы химический завод был непосредственно рядом с заводом Бродского, то он бы возможно тоже разрушился, а вот сахарный посёлок уцелел, что как бы намекает, на то, что вот эта южная часть участка подальше от Бугаёвской и восточная часть этого участка более реалистичное место расположения химического завода.

Планы в этом отношении разочаровывают, так как на них ничего конкретного не обозначено.
0
+0 / –0
19.12.2021 22:21 CEST
Ссылка
Фото: 74
Химическое предприятие, которым владел Бродский Александр Абрамович на 1896г имело адрес: Бугаевская, 50. Об-во хим. продуктов (1900г) - так же Бугаевская, 50
0
+0 / –0
14.01.2022 19:13 CEST
Ссылка
Antique · Одесса
Фото: 1199 · Общий редактор БД / Редактор региона
Спасибо всем за уточнения. Значит Суперфосфатный завод происходит всё-таки от дореволюционного Химического завода. Сделал для него сборную карточку: https://domofoto.ru/list.php?grid=523
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.