PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Полоцк, Нижне-Покровская улица, 12

Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Нижне-Покровская улица
Серия:Проекты жилых домов для индивидуального строительства
Группа:Микрорайон «Центр»
Этажность:1
Окончание строительства:1904
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
Дом № 12 по ул. Нижне-Покровской построен в начале XX в. (1904 г.). Территория, на которой сегодня находится здание, была тесно заселена в XII — XII вв., но до сегодняшнего дня на этом месте сохранились лишь остатки деревянного дома с глиняным полом и изразцовой печью, датированные не ранее середины XVII в. Архитектурно-археологические исследования показали, что упомянутый дом XVII в. был уничтожен сильным пожаром.
В середине XIX в. территория современного дома № 12 была поделена на два участка, один из них принадлежал полоцкому помещику Казимиру Осипову Кулешу (не имел здания), а второй — дворянке Софье Яковлевой Богомолец (был занят двумя деревянными жилыми домами и хозяйственными постройками). Именно один из домов Софьи Богомолец был предшественником существующего здания 1904 г.
В начале XX в. дом имел высокий кирпичный цокольный этаж, который сегодня не виден из-за значительного (до 0,5 м) повышения уровня улицы. Первоначальный вход в здание располагался с западной стороны, к нему вел широкий брусчатый въезд. В доме было много комнат, и он был рассчитан на большую семью, скорее всего, священническую. Не исключено, что в первом десятилетии XX в. здесь некоторое время жил Николай Фомич Околович (1863—1934 гг.) — православный священник, священномученик (решением Святого Синода Белорусского Экзархата в 2007 г. причислен к лику святых), преподаватель Закона Божьего в Полоцком кадетском корпусе.
После Октябрьской революции дом был муниципализирован и использовался в качестве жилья. После конца Великой Отечественной войны он был значительно перестроен, разделен на три жилых квартиры с отдельными входами и в таком виде просуществовал почти весь советский период. Сегодня здание отремонтировано, является частной собственностью. (источник: http://polotsk.museum.by/node/58438)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.