PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Полоцк, Нижне-Покровская улица, 6

Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Нижне-Покровская улица
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Группа:Микрорайон «Центр»
Этажность:1
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом — административное здание — магазин «‎Греция»
Дом № 6 по ул. Нижне-Покровской построен в последней четверти XIX в. Этот памятник — яркий представитель архитектурной эклектики конца XIX — начала XX в., для которой характерно совмещение целого ряда архитектурных стилей разных эпох.
Документально подтверждено, что в середине XIX в. участок современного дома № 6 по ул. Нижне-Покровской принадлежал коллежскому асессору Генриху Марцелевичу Лапицкому, который купил его в 1814 г. у дворянки Прасковьи Зубковой. Исторический участок был значительно больше, чем существующий, на нем находился большой деревянный дом и многочисленные хозяйственные постройки.
Существующий каменный двухэтажный дом был построен не ранее последней четверти XIX в. Можно связать строительство его каменной части с возведением в конце XIX в. на противоположной стороне улицы Лютеранской кирхи.
Известно, что на границе XIX и XX вв., дом принадлежал евангелистско-лютеранскому приходу — в нем жил священник кирхи. В советское время здание было приспособлено под административные функции.
В 1970-х гг. в нем размещалось домоуправление, в 1990-х гг. здание принадлежало финансово-промышленной компании «ИНВИС» и также являлось административным. С 2007 г. дом № 6 по ул. Нижне-Покровской является частной собственностью, здание приспособлено под торговый объект, частично с сохранением административных функций. (источник: http://polotsk.museum.by/node/58428)



Второстепенные фото: скрывать / показывать
439 КБ
1170

18 июня 2011 г.
Автор: IKS
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.