PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Полоцк, Улица Евфросинии Полоцкой, 3

АдресНазвание/назначение
Улица Евфросинии Полоцкой, 3
1992
Дом иезуитских генералов — жилой дом, административное здание
Улица Фрунзе, 3 

Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Улица Евфросинии Полоцкой
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Группа:Микрорайон «Центр»
Этажность:2
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом иезуитских генералов — жилой дом, административное здание
Дом для иезуитских генералов (генерал общества Иисуса — официальный титул главы католического ордена иезуитов) был построен на личные средства графа Потёмкина, который в 1780 году посещал город Полоцк вместе с императрицей Екатериной II и был восхищён приёмом иезуитов в их коллегиуме.
В то же время Екатерина II профинансировала строительство каменных жилых помещений для православного Богоявленского монастыря, западная часть которых сохранилась до нашего времени и в них сейчас находится музей книгопечатания.
Дом иезуитских генералов возводили практически одновременно со строительством монастырских келий и по наружному оформлению они были очень похожи, что говорило о том, что возможно эти объекты проектировал один архитектор.
Этот дом принадлежал ордену иезуитов во время обитания их в Полоцке, а затем, после выдворения их из города перешёл во владение доминиканского монастыря, костёл которого ранее находился на северной стороне современной площади Свободы, после чего стал приходским и был разрушен во время Великой Отечественной войны. В этом доме проживал ксёндз костёла.
По воспоминаниям полоцкого летописца И. П. Дейниса, до 1920 года на втором этаже в этом доме хранилась портретная галерея иезуитских генералов и других деятелей католической церкви — более 50-ти портретов маслом, размером 70-80х50-60 см..
В 1920-м году комиссией по охране памятников старины портреты были переданы в краеведческий музей, а оттуда во время Великой отечественной войны украдены фашистскими оккупантами и вывезены в Германию.
После войны здание было отреставрировано и частично перестроено. В нём разместили управление строительного треста, а затем переоборудовали под жилые квартиры. (автор статьи: Ю. Осипов)

1 подъезд.
3 квартиры.



Нет фотографий за этот период
Адрес:Улица Евфросинии Полоцкой, 3
Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Улица Евфросинии Полоцкой
Группа:Микрорайон «Центр»
Изменение адреса
1992 г.
Адрес:Улица Фрунзе, 3
Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Улица Фрунзе
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.