PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Suur-Karja, 20 / Pärnu maantee, 12

АрхитекторыНазвание/назначение
1995
Томберг К., Пыйме А., Раудсепп Т.Põhja-Eesti Panga uus kodu
Здание банка
1938
Куусик Й., Кузьмин Н.Postkontor
Здание почты
1928
Куусик Й.Pangahoone
Здание банка
 фон Энгельгардт Р.Tallinna Saksa klubiks
Немецкий клуб

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pärnu maantee / Suur-Karja
Серия:Клубы, дома культуры: индивидуальные проекты
Архитекторы:Томберг К., Пыйме А., Раудсепп Т.
Подрядчик:AS Wiklar (1995)
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:1901
Реконструкция:1899—1900
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Põhja-Eesti Panga uus kodu
Здание банка
Здание изначально было построено как клуб. По уставу его владельца, клуба Ревали, членами могли быть все мужчины, независимо от статуса и национальности. Однако, поскольку состав дополнялся голосованием, всегда можно было оставить нужных кандидатов за дверью. Кроме того, сработал и финансовый фильтр — входная плата составляла 20 рублей, что было по карману только богатым. Клубная деятельность в основном состояла из игры в карты и бильярд или развлечения в боулинге, расположенном в подвале дома, но также организовывались концерты. Элитарность дома подчеркивало и электрическое освещение, что в то время в Таллинне было большой редкостью.
Проект здания клуба был заказан немецкому балтийскому архитектору Рудольфу Морицу фон Энгельгардту, для которого это первое крупное общественное здание. Проект был одобрен Строительным департаментом губернии в 1899 году, а здание в стиле неоренессанса было завершено в 1901 году. Первоначальное решение было гораздо богаче декором и деталями, но, вероятно, было упрощено уже при строительстве. Рустикальная штукатурка, контрастирующая с оштукатуренными пилястрами, карнизами и оконными рамами, придавала ей достаточно декоративный вид, чтобы удовлетворить эстетические амбиции эпохи историцизма. Главный вход находился со стороны улицы Суур-Карья, но был ликвидирован после Первой мировой войны, когда владельцем здания стал Põhja Pank. Покрытие бетонных поверхностей фасада штукатуркой, вероятно, также произойдет в это время. В 1928 году новым владельцем стал Krediitpank, это привело к капитальным реконструкциям внутри здания, которые проводились по проекту Э. Я. Куусика.
Наиболее ярким из них является строительство нового парадного входа и парадной лестницы на углу улиц Г. Отса и Карья. На внешний фасад повлияла замена близко расположенных окон первого этажа на большие витринные окна. К тому же времени относятся тяжелые железные двери и кованые решетки на окнах первого этажа.
В 1940 году здание было приспособлено под почтовое отделение, и до 1980 года, когда благодаря Олимпийским играм было построено новое почтовое отделение, здесь располагался Таллиннский Главпочтамт. После этого было намерение построить здесь Молодежный клуб (проект Й. Оллик), но здание принадлежало Ajakirjanduslevi, пока в 1993 году оно не было передано Северо-Эстонскому банку.
(После основательной реконструкции 1993-94 гг. по проектам архитектурных бюро AS Inrestauraator-Projekt, 1993-94, автор Катрин Томберг, AS Arhitektuuribüroo Studio 3, 1993-94, авторы Андрес Пыйме, Тийу Раудсепп здание вновь распахнуло свои двери. Если во внешности кардинальных изменений не произошло, то интерьер претерпел серьезное перерождение.
Решение всего здания в единой цветовой гамме объединяет части здания с разными функциями в плавно перетекающее целое, где меняются пропорции, предметы и материалы, но сохраняется общая тональность. Уважительное отношение к историческим деталям заметно во всех помещениях – отреставрированный потолочный карниз, розетки и т.д. упорядоченный подвесной потолок иногда осторожно отодвигали на задний план, но не отодвигали грубо. Современный офисный ландшафт с подвесными потолками и стеклянными стенами органично вписался в старые помещения. Однако новая стеклянная лестница в старом дворе, значительно улучшающая внутреннюю коммуникацию банка, выглядит органичной частью здания. Самым представительным помещением, несомненно, является операционный зал банка — глянцевые поверхности прилавков и хромированные детали вместе с гранитным полом напоминают ар-деко, отсылая к Э. Я. Куусику, автору предыдущей реконструкции здания. В банке не пытались сэкономить за счет хорошего дизайна – синие кожаные диваны от Skanna и тщательно подобранное освещение представляют собой совсем другой мир, чем тот, что принят в офисах начала 90-х гг. Игривая форма скульптур Экке Вяли уравновешивает подчеркнутую солидность помещения. Однако пространство, выступающее визитной карточкой банка, нивелируется находящимися внутри людьми — хаотично и неадекватно одетые кассиры кажутся случайными и чуждыми. В какой-то степени форменная форма устранила бы этот диссонанс, но здесь дизайнеры встретили противодействие со стороны банка.
Дизайн интерьера: AS Arhitektuuribüroo Studio 3, Андрес Пыйме, Тийу Раудсепп
Субподрядчики:
AS Thulema Furniture производство мебели
T&T Mang, Isku, Skanno мягкая мебель
AS Restor 1й этаж и лестницы
AS Inrestauraator 3 этаж и подвал.)



Второстепенные фото: скрывать / показывать
163 КБ
2
1331

11 января 2017 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Архитекторы:Томберг К., Пыйме А., Раудсепп Т.
Подрядчик:AS Wiklar (1995)
Название/назначение:Põhja-Eesti Panga uus kodu
Здание банка
Изменение назначения
1995 г.
Архитекторы:Куусик Й., Кузьмин Н.
Название/назначение:Postkontor
Здание почты
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Архитекторы:Куусик Й., Кузьмин Н.
Название/назначение:Postkontor
Здание почты
Изменение назначения
1938 г.
Архитекторы:Куусик Й.
Название/назначение:Pangahoone
Здание банка
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Архитекторы:Куусик Й.
Реконструкция:1899—1900
Название/назначение:Pangahoone
Здание банка
Изменение назначения
1928 г.
Архитекторы:фон Энгельгардт Р.
Окончание строительства:1901
Название/назначение:Tallinna Saksa klubiks
Немецкий клуб
Показать все данные

Показано изображений: 1 из 1


Комментарии · 1

05.04.2021 20:17 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Номер этого дома по Suur-Karja не 18, а 20. Проверьте пожалуйста.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.