PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Улица Дыбенко, 26

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Дыбенко
Серия:Станции метрополитена
Архитекторы:Хильченко В. Г., Леонтьева К. Г.
Этажность:2
Строительство:1985—1987
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Станция метро «Улица Дыбенко»
Станция «Улица Дыбе́нко» открыта 1 октября 1987 года в составе участка Правобережной линии «Проспект Большевиков» — «Улица Дыбенко».
Названа по расположению на одноимённой улице. В проекте название предусматривалось «Красных комиссаров». В 2007 году предлагалось новое название для станции — «Весёлый посёлок».

Вестибюль выполнен в форме четырёхугольника, с высоким гранитным порталом, устроенным на скошенном углу, который ориентирован к перекрёстку. Витражная плоскость портала несколько заглублена в объём павильона. К проспекту и улице павильон обращён глухими, облицованными известняком стенами, «обогащёнными» одним элементом — нишами.
Эскалаторный зал перекрыт железобетонным куполом. Уходящий вверх шатёр подсвечивается массивным «фартуком», опоясывающим зал по кругу.

Подземный зал расположен на глубине около 61 м, выполнен по проекту архитекторов О. Г. Кравцова, М. П. Антонова, Г. А. Васильева. Конструкция станции — колонная станция из сборных железобетонных тюбингов со стальными ригелями и колоннами — представляет собой два боковых тоннеля с обделкой из чугунных тюбингов наружным диаметром 9,5 м, объединенных сводом среднего зала, выполненных из чугунных тюбингов.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
323 КБ
1135

21 сентября 2017 г.
Автор: Дим137
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.