PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Воронеж, Батуринская улица, 35

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Батуринская улица
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Афанасьев И. Н.
Этажность:1
Окончание строительства:18хх
Стиль:Модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
Дом расположен по красной линии улицы. Построен на территории усадьбы, которая в середине XVIII века принадлежала богатому купцу Терентию Сахарову и имела кирпичный жилой дом. В 1874 году при надворном советнике Р.Х. Домбровском в усадьбе был главный дом, северный и южный флигели и службы. С начала 1890-х годов и до 1919 года усадьбой владел Иван Николаевич Афанасьев (1859 — после 1924 года) — архитектор, автор ряда интересных церковных и гражданских зданий, построенных в Воронежской губернии. При нем в 1898 году был расширен и переделан северный флигель.
В начале XX века в своей усадьбе Афанасьев построил на месте прежнего новый дом в стиле модерн. Этот дом, описанный в документальной повести Юрия Данииловича Гончарова «Огненное лето», был разрушен в 1942-1943 годах. В 1919 году усадьба была реквизирована и занята детским домом, в 1924 году передана в ведение управление Юго-Восточной железной дороги.

К настоящему времени из усадебных построек хорошо сохранился лишь северный флигель по Батуринской улице. Руинированные въездные ворота конца XVIII — начала XIX века, часть разрушенного южного флигеля третьей четверти XIX века и служба первой половины XIX века входят в комплекс построек по улице Освобождения труда, 20.

Флигель представляет собой скромный образец жилой застройки Воронежа второй половины XIX века. Одноэтажное с полуподвалом здание, кирпичное и оштукатуренное с вальмовой кровлей. Прямоугольный в плане объем обращен к улице фасадом в пять проемов. Центральная часть выделена ступенчатой креповкой. Аналогичные пилястры акцентируют углы здания. Стену завершает широкий профилированный карниз сильного выноса. Все оконные проемы прямоугольные, с прямыми сандриками.

Дом жилой, интерьеры перепланированы.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
467 КБ
771

27 мая 2017 г.
Автор: Vrn
Copyright ©

455 КБ
713

5 марта 2017 г.
Автор: А36
Copyright ©

420 КБ
804

6 января 2017 г.
Автор: Vrn
Copyright ©


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.