PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Арбатско-Покровская линия Московского метрополитена, станция метро «Волоколамская»

Местонахождение:Россия, Москва, Арбатско-Покровская линия Московского метрополитена
Серия:Станции метрополитена
Архитекторы:Орлов А. Ю., Некрасов А. В., Сычёва В. О., Рзянин Д. С., Бурлаков А. И.
Подрядчик:СМУ-2 Мосметростроя
Окончание строительства:12.2009
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Станция метро «Волоколамская»
Открыта 26 декабря 2009 года.

Конструкция станции — колонная трёхсводчатая мелкого заложения в монолитном исполнении. Вдоль платформы с шагом 9 м установлены колонны из монолитного железобетона сечением 600×1200 мм, на которые опираются монолитные сводчатые перекрытия высотой 8,1 м.
Образно-художественное решение учитывает расположение станции в природоохранной зоне. Колонны, облицованные тёмным мрамором и гранитом, напоминают стволы деревьев. В центральном пролёте над колоннами на сводах расположены четыре симметричные световых ниши-кессона в форме листьев деревьев. В боковых нефах световые ниши имеют форму эллипса. Светильники, размещённые в нишах, создают ровный естественный свет. Горизонтальная текстура светло-серого мрамора на путевых стенах соотносится с направлением движения поездов и задаёт развитие архитектурной композиции станции по горизонтали. Полы платформ отделаны светло-серым гранитом.
Вестибюли станции выполнен в форме парковых павильонов треугольной в плане формы с дугообразными входами, обращёнными к жилому району. Фасады и стены интерьеров облицованы полированным светло-коричневым гранитом. Светильники с люминесцентными лампами встроены в алюминиевый подвесной потолок.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.