PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Торжковская улица, 24 лит. А

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Торжковская улица
Серия:Панельные жилые дома
Архитекторы:Щербенок А. П., Левинский Л. Г.
Этажность:1
Окончание строительства:1961
Снесено/разрушено:1965
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Лаборатория
В 1961 году в Ленинграде был возведён первый и единственный индивидуальный дом из пластмасс. Он делался из пластика, с цокольным этажом.
Авторами экспериментального дома из пластмасс были архитектор А. П. Щербенок и инженер Л. Г. Левинский.

Первый этаж высотой 2,2 м был выполнен из стеклоблоков и занимал площадь 6 м2 — он исполнял роль защиты вентиляции и инженерных систем. Стены дома монтировались из панелей, которые делались из двух слоёв прочного стеклопласта с заключенным между ними слоем пенополистерола (игравшего роль утеплителя). Максимальная толщина стен достигала 14 сантиметров, жесткость им придавали своеобразные скорлупные конструкции. Инженеры-экспериментаторы тогда подсчитали, что теплозащитные свойства таких пластмассовых «сэндвичей» будут равны двухметровой кирпичной стене. Общая площадь второго этажа составляла 49 кв. м. В пластмассовом доме запроектировали однокомнатную квартиру с кухней, совмещенным санузлом, кладовкой и небольшой террасой. Авторы эксперимента придумали максимальное количество элементов из пластмасс: огромные окна были выполнены из оргстекла, трубы из винипласта, обои из полихлорвиниловой пленки на бумажной основе.

Основной целью экспериментального дома была проверка возможностей изготовления различных строительных изделий из пластмасс, а также изучение эксплуатационных показателей пластмассовых зданий.

В доме никто не жил, фактически он был лабораторией на протяжении трёх лет, медленно разрушаясь. В конце концов его остатки снесли.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.