PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Градоначальницька вулиця, 36 / дюківська вулиця

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Градоначальницька вулиця / Дюківська вулиця
Серия:Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Этажность:2
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом Ш. Гендельмана
Дом, кон. XIX в.

"Третьего дня, по Градоначалньическому спуску со двора дома Генцельмана посредством пролома каменной стены, неизвестными злоумышленниками похищены две коровы, принадлежащие Д. Этштейну, стоящие 160 р." [Газета "Одесские новости" № 3020 от 24.07.1894].

"В конце Градоначальницкой улицы против здания Петропавловского участка, находится дом под № 36, принадлежащий братьям И. и М. Гендельманам. В двух этажном фасадном флигеле в первом этаже помещались: магазин овса, отрубей и соломы В. Файнштейна и бакалейная и табачная лавка Д. Оывчина. Второй этаж служил складом для Файнштейна. Несколько дней тому назад в складе была сложена мебель и значительная часть имущества невестки Файнштейна, госпожи Бондарской, выехавшей на дачу. Вчера в 7 часов вечера магазин Файнштейна наполнился удушливым дымом. Не успел магазиновладелец прийти в себя от неожиданности, как яркое пламя, появившееся в магазине, ослепило его. С криком: "пожар, спасайтесь!" находившиеся в магазине бросились на улицу. Не прошло и пяти минут, как из всех окон наружу вырвались огненные языки. Крыша скоро запылала и огонь, будучи замечен с каланчей, привлёк к дому Гендельманов все 4 пожарные части города. Туда-же примчалась и вольная пожарная дружина при пробочном заводе Арпса под командой десятника И. Ф. Липпе. Огонь, между тем, всё более и более распространялся. Крыша здания была вся в пламени, и снопы огня, подхваченные ветром, падали на крыши смежных флигелей, угрожая пожаром всему дому, густо населённому. К 7 часам все вещи, находящиеся во втором этаже сгорели. Дружина Арпса веда отчаянную борьбу с разгоравшейся огненной стихией и в конце-концов восторжествовала победу; ей удалось отбросить огонь от второго одноэтажного флигеля. Тем не менее, часть черепичной крыши флигеля, в котором помещалась бакалейно-табачная лавка Рывчина, оказалась попорченной, и вода, проникнув в помещение, подмочила товары и вещи, которые четы Рывкин не успела вывести во двор. К 8 часов вечера огонь прекратился. Магазин Файнштейна, а также мебель его невестки Бондарской не застрахованы, и убытки их довольно значительны. Рывчин также понёс убытки. Дом Гендельманов застрахован во "Втором" российском обществе. Убытки братьев и причины пожара ещё не установлены." ["Одесские Новости", № 6352 от 2.07.1904].

1-эт. с подвалом дом Кузьмы Ивановича Кочубея, арх. Безчастнов М. Ф., 1912 г. — проект утверждён, но разрешение не дано [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 88, д. 414, лл. 61, 63].

• • •

В 1895 году участок имел адрес Градоначальницкая ул., 20 и принадлежал Гендельману [ОД-84].
В 1898 году участок имел адрес Градоначальницкая ул., 20 / Скотский пер. и принадлежал Ш. Гендельману.
В пределах 1902 — 1903 годов участок получил адрес Градоначальницкая ул., 36 / Дюковский пер., 1.
В 1910 — 1913 годах участок принадлежал Исааку Исааковичу Гендельману [ВО/1899 — ВО ОН/1914].



Второстепенные фото: скрывать / показывать
475 КБ
730

1 апреля 2015 г.
Автор: Александр Сандлер
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.