PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Гродно, Мостовая улица, 37

Местонахождение:Беларусь, Гродненская область, Гродно, Мостовая улица
Серия:Римско-католические монастыри
Строительство:1738—1765
Снесено/разрушено:1812
Стиль:Барокко
Текущее состояние: Перестроено 
Название/назначение:Монастырь босых кармелитов
Новый каменный костел начал сооружаться на Мостовой улице в 1738 г. Его возводили на месте резкого поворота улицы Мостовой в восточном направлении в сторону Немана, поэтому костел был нетрадиционно сориентирован входом на восток, а не на запад.
Строился он довольно долго. В 1752 г. Шлемюллер сделал запись, что «Новый Кармелитов будет великолепным. Основательно строится на берегу Немана. Фасад в романском стиле, очень украшенный».
По характерным чертам в архитектонике и художественном образе разрешают атрибутно отнести авторство всего комплекса к деятельности архитектора Иосифа Фантаны 3, местом жительства которого было Гродно. Основная часть костела вместе с алтарем выглядела как прямоугольная в плане трехнефная базилика, к западному торцу которой примыкал двухэтажный объем с сокрестиями и монастырской кладовой. Фасад костела богато украсили. Его 3-хярусную композицию украшали пилястры, ниши с барокковыми статуями святых, лепнина в стиле рококо. Причудливый силуэт фасада подчеркивала двухэтажная крыша боковых объемов костела с валютами на торцах и декоративными вазами. Фасад венчал полукруглый аттик. Такая ритмичность фасада костела была свойственна архитектуре позднего барокко.
К 1765 г. он был в основном закончен, так как в архивных документах имеется запись: «Эта церковь (костел Воздвижения св. Креста) после перенесения кармелитов во вновь выстроенный костел с 1765 г. пустует». Впрочем, колокольня нового костела, примыкающая к его ризнице, и некоторые части монастыря, начавшего возводиться в камне видимо одновременно с костелом, в 1738 г. еще не были окончены. Монастырь строился на средства монахов.
В 1812 году Кармелитский монастырь в ходе военных действий был значительно поврежден и спустя 3 года начался ремонт здания.

http://belarustur.ru/page.php?page=monastyr_karmelitov
https://forum.grodno.net/index.php?topic=3831.150;imode



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.