PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Гродно, Мостовая улица, 37

Местонахождение:Беларусь, Гродненская область, Гродно, Мостовая улица
Серия:Римско-католические монастыри
Строительство:1673—167х
Снесено/разрушено:1843
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Монастырь босых кармелитов
В 1673 году монахи начали строительство деревянного монастыря и костела во имя Возвышения св. Креста, приспосабливая к своим нуждам здание церкви Честного Креста. В грамоте 1674 г., данной униатским митрополитом Киприаном Жоховским, монастырь также назван «строящимся». В этой же грамоте кармелитам передаются во владение примыкающие к строящемуся монастырю и костелу кармелитов церковный участок и кладбище братства — цеха кожевников. Церковный участок занимала одна из старейших православных (ко времени передачи ставшая униатской) городских церквей — церковь Честного креста, или Крестовоздвиженская. Она принадлежала одному из наиболее крупных гродненских цехов — цеху кожевников, сооружения которого располагались на Подоле.
Однако архивные документы называют основным ктитором монастыря не Жоховского, а Анджея Котовича — виленского каштеляна с его женой Барбарой, а годом его вклада в казну монастыря считают 1676 г.
До возведения рассматриваемых в статье каменных сооружений монастырь, как уже упоминалось, был деревянным. Таким он показан на планах Гродно 1706 и 1758 гг. О том, что представлял собой деревянный костел, нет сведений, за исключением относящегося к середине XVIII в. описания в дневнике немецкого путешественника Вильгельма Шлемюллера, где говорится: «Кармелитов старый, небольшой костел. Имеет, однако, пять позолоченных алтарей».
С появлением нового монастыря на другой стороне улицы старый со временем был заменен другими постройками. На его территории к 1804 г. осталось два деревянных строения. Плац в то время по-прежнему назывался Старым монастырем. В 1843—1847 гг. на этом месте были выстроены гарнизонные казармы.

http://belarustur.ru/page.php?page=monastyr_karmelitov
https://forum.grodno.net/index.php?topic=3831.150;imode



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.