PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Леонтовича, 11

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Леонтовича
Серия:Больницы
Группа:Евангелическая больница
Архитекторы:Шмиден X., Шпеер Р., Бернардацци А. И.
Застройщик:Евангелическая больница
Этажность:1
Строительство:1890—1894
Снесено/разрушено:194х
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Хирургический павильон Евангелической больницы — Туберкулёзный диспансер
Хирургический павильон Евангелической больницы, проект арх. Шмиден X., Шпеер Р., надзор: Бернардацци А. И., 1890 — 1892, 1894 гг. [ОД-3].


Здания больницы освящены в 1892 г.
Женский павильон Евангелической больницы, 1894 г. [Васильев К. К.. Немцы в системе здравоохранения Одессы. Досоветский период. Вісник Сумського державного університету. Серія Медицина. — 2009. — № 2, Т.2. — С. 5-16]. Вероятно имелось ввиду южное крыло хирургического павильона, так как в здании кроме операционного зала в двух смежных крыльях размещали сь мужское и женское отделения. На гравюре в [ОД-72] благодаря избранному ракурсу изображено только северное крыло и операционная, что возможно вытекает из нежелания изобразить строящуюся часть. Либо же для женского отделения было выстроено отдельное здание (строительство которого однако в ОД-72 не упоминается и данная версия таким образом менее вероятна.

"Пожертвование. Местный купец В. И. Санценбахер, третьего дня, в день 60-летия своего рождения, пожертвовал в пользу одесской евангелической больницы 3000 руб., на устройство одной кровати имени жертвователя" [Газета "Одесские новости" № 2961 от 21.05.1894].

"Крупное пожертвование. Местная старожилка С. Ф. Ведде, оставляя навсегда Одессу, пожелала составить по себе добрую память в нашем городе и с этой целью внесла на днях в кассу евангелической больницы 20.000 руб. в виде пожертвования для нужд этого учреждения" [Газета "Одесские новости" № 2987 от 19.06.1894].

"Два года тому назад в Одессе открыта больница Евангелического общества. Больница эта занимает прекрасный уголок по Старопортофранковской улице, неподалёку от Юнкерского училища. Вся больница строится по павильонной системе. В настоящее время готов один павильон, предназначенный для хирургических больных (хотя на первых порах он служит и для внутренних больных) и один павильон для пансионеров.
Хирургический павильон представляет собой красивое одноэтажное кирпичное здание, построенное от юго-востока таким образом, что обе стороны его обращены к солнцу и лишь самая незначительная часть выходит на север. Оно состоит из трёх отделений: средняя часть, устроенная в виде тамбура, заключает в себе операционный зал, а по бокам его — мужское и женское отделения, каждое на 33 больных. Операционная комната отделяется от среднего коридора, ведущего в оба отделения, герметически запирающегося дверью. Самый зал, где производится операция, просторный с массой света и воздуха.
Полы во всех коридорах и комнатах здания, за исключением мезонина, из итальянской мозаики, что облегчает задачу содержания из постоянно в надлежащей чистоте. Под зданием идут своды, где устроено паровое водяное отопление. И так как полы везде мозаиковые, то для устранения холода под полами идут волнообразно трубы, нагревающие пол до 13 градусов (вероятно имеется ввиду шкала Реомюра). Вентиляция помещений производится посредством устроенных в стенах решёток, через который удаляется испорченный и впускается в комнату нагреваемый при помощи металлического шара в подвальном этаже тёплый воздух. Кроме того для освежения устроен приток свежего воздуха извне.

Таких павильонов, как хирургический имеется в виду построить 5 или 6; все они будут строится параллельно друг другу, в таком же порядке, на расстоянии 10 сажень один от другого. Расширение больницы будет производиться постепенно, по мере поступления средств, причём каждый павильон будет служить известной специальности.

Все планы и сметы были составлены архитектором А. О. Бернардацци, под надзором которого и производились все работы. Обставлена больница замечательно хорошо. Постройка зданий обошлась свыше 100 т. р., кроме стоимости самой дачи, за которую заплачено 43 т. р. Плата за пользование больных установлена в общих палатах — по 85 коп. в сутки" [ОД-72, І — С. 277, 281].


"В Евангелической больнице в 189 — 1896 гг. работал Г. И. Томсон врачом-асистентом, а в 1896 — 1904 гг. — помошником старшего врача. В 1900 — 1902 гг. работал М. В. Зимле прозектором" [Проблемы развития науки и механики Прибалтики. Тезисы доклада, Рига, 1987. С. 233; Каталог улиц отдела "Одессика" ОННБ им. М. Горького].

В 1929 году был составлен проект (15 страниц архивного дела) террас для отдела больных на лёгкие при Тубинституте на ул. Белинского, 19 [ГАОО, ф. 1, Р-1231, оп. 1, д. 2058]. Проект сохранился.


В 1899 году площадь участка составляла 2 десятины 492 кв. саж., адрес: Старопортофранковская, 33 [ВО/1900].
В пределах 1905 — 1907 годов Старопортофранковская улица была разделена на части, которые получили новые названия, новый адрес участка: улица Белинского, 19 [ВО/1904-1905].
С 1923 года в здании размещался Туберкулёзный институт [ВО/1924]. Также в 1924 году с Инвалидного пер., 5 переехал Центральный туберкулёзный диспансер [ВО/1924; ВО/1925].
В 1938 году по адресу ул. Белинского, 11 располагался Туберкулёзный диспансер [ОД-53].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.