PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Леонтовича, 11

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Леонтовича
Серия:Больницы
Группа:Евангелическая больница
Архитекторы:Бернардацци А. И.
Застройщик:Евангелическая больница
Этажность:2
Строительство:189х
Снесено/разрушено:194х
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:I-е отделение Евангелической больницы устроенное бароном Ф. А. Масом — Туберкулёзный диспансер
I-е отделение Евангелической больницы устроенное бароном Ф. А. Масом, надзор: Бернардацци А. И., I-я пол. 1890-х гг. (ранее 1894 г.)

"Позади хирургического павильона находится другой изящный павильон (І отделение), меньших размеров, также весь из кирпича. Между хирургическим и єтим павильоном разбит садик. В самом павильоне, во всю длину проходит широкий коридор, с 11 отдельными просторными комнатами для мужского и стольким же числом комнат для женского отделений. Здесь уже заметно более комфорта и изящества: полы во всех комнатах паркетные, вместо железных труб парового отопления красивые белые кафельные печи; затем в каждом отделении комната для отдыха и чтения, особая ванна и одна комната для врача, а также комната для разделения пищи и мойки посуды. Каждый номер предназначен для одного больного, т. е. всё здание рассчитано на 22 больных. Это павильон барона Ф. А. Маса, построенный им для пансионеров, которые пожелают пользоваться большими удобствами и могут оплатить своё содержание...

Плата за пользование больных... в отдельных номерах в павильоне барона Маса — по 5 р., а при помещении в одной комнате 2 — 3 больных — по 2 р. 50 к. в сутки" [ОД-72, І — С. 281].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.