PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Красносельская сельская объединённая община, Корсунцы, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Красносельская сельская объединённая община, Корсунцы
Серия:Православные храмы
Этажность:1
Окончание строительства:09.1899
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Домовая церковь на Куяльницко-Хаждибейских соляных промыслах
"12 сентября 1899 года в 12 часов дня состоялось торжественное освящение нового храма. Торжество освящения совершил благочинный церквей 2-го округа города Одессы отец Жадрицкий в сослужении церковного причта" [Олег Сивирин. В поисках исчезнувшей церкви Святой Наталии (из документального цикла Лузановка и окрестности). Альманах Дерибасовская — Ришельевская № 4 (59). Одесса: ПЛАСКЕ, 2014, С. 27].

"Церковь эта воздвигнута в бытность директором промыслов Г.В. Вильямса его трудами и средствами. Это видно из врезанной на внутренней стене храма мраморной доске со следующей надписью: «Церковь сия сооружена в 1899 г. во имя Св. Наталии в царствование императора Николая II и при высокопреосвященном архиепископе Иустине. Основана и сооружена на частные пожертвования..." [газета "Одесский листок" от 12.09.1899].

Домовая церковь на соляных промыслах была приписана к Пантелеймоновской церкви на Куяльнике. "...построена на средства Акционерного общества соляных промыслов в 1899 году; однопрестольная — св мученицы Наталии". В 1906 году количество дворов в приходе Корсунцов было 21 1/2; прихожан: 86 мужчин и 90 женщин [ОД-75, С. 32].

Местоположение указано приблизительно.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.