PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Грецька вулиця, 46 / Провулок Віце-адмірала Жукова, 11 / Грецька площа, 12

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Грецька вулиця / Грецька площа / Провулок Віце-адмірала Жукова
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Снесено/разрушено:1911
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Лавки Амвросия
Жилой дом с лавками, XIX в.

«Убийство домовладельца Параскева-Борисова. Сегодня ночью был убит в своём домике с целью ограбления севастопольский купец, почти 85-летний старик Д. Х. Параскева-Борисов. (...) // Маленький двухэтажный домик покойного находится в центре города, на углу Колодезного переулка и Греческой ул. Первый этаж дома занят табачной и бакалейной лавочками. Кроме того, одно помещение, в котором раньше находилась чайная ресторация, в настоящее время пустует. Второй этаж вмещает в себе одну квартиру, состоящую из двенадцати комнат со службами и всецело занятую одиноким домовладельцем. Д. Х. Параскева-Борисов жил отшельником и даже слуги не имел. Все обязанности слуги исполнял дворник дома. Кроме сыновей никто не навещал старика. (...) // Убитый Д. Х. Параскева-Борсиов родился в 1836* году, прибыл из Евпатории девятнадцатилетним юношей в Одессу и открыл здесь виноторговлю. Счастье улыбнулось ему, и он быстро разбогател. Лет пятнадцать тому, приобрев большой капитал и три дома, он ликвидировал все свои дела и зажил жизнью отшельника. По словам младшего сына покойного, несколько времени тому назад неизвестные злоумышленники проникли в квартиру старика и совершили в ней кражу. Покойный, не желая поднимать шума, скрыл кражу от полици. Сомневаются, чтобы покойный хранил в своей квартире деньги, и если хранил, то во всяком случае, не более 2–3,000 рублей. Тело покойного, по распоряжению властей, доставлено в анатомический покой. // Наследниками убитого являются его сыновья и дочери, проживающие в Одессе же. Все они люди более или менее состоятельные. (...)» [Вечернее приложение к газете «Одесские Новости», № 4999 от 26.06.1900].

«Сыновья и дочери с детьми с душевным прискорбием извещают родных и знакомых о внезапной тяжкой утрате горячо любимого отца, тестя, свёкра и деда их Дмитрия Христофоровича ПАРАСКЕВА-БОРИСОВА, последовавшей в ночь на 26 июня. Вынос тела будет из Старо-кладбищенской церкви в Греческую Свято-Троицкую церковь 27 июня, в 5 ч. пополудни, а погребение последует на Старо-христианском кладбище завтра, 28-го июня, после заупокойной литургии в 11 часов утра» [Газета «Одесские Новости», № 4999 от 27.06.1900].

* «(...) Покойный родился в 1817 году в г. Севастополе» [Газета «Одесские Новости», № 4999 от 27.06.1900].

В 1910 году по адресу Греческая ул., 46 размещались меблированные комнаты М.-Я. Опескина [ВО/1911].

• • •

Места №№ 19 — 20 во II квартале Греческого базара
В 1862 году участок принадлежал Амвросию [ОД-81, С. 273].
В 1875 году участок имел адрес Колодезный пер., 11, состоял во II квартале Греческого базара в Бульварном полицейском участке и принадлежал Капланову [ОД-73].
В 1884 году участок имел адрес Александровская пл., 12 / Греческая ул., 44 / Колодезный пер., 11, и принадлежал Д. Параскеве-Борисову [ОД-67].
В 1898 году участок имел адрес Александровская пл., 12 / Греческая ул., 44 / Колодезный пер., 11, и принадлежал Д. Параскеве-Борисову. Площадь участка составляла 96 кв. саж. [ВО/1899; ВО/1900].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.