PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Академіка Ясиновського, 8

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Академіка Ясиновського
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Безчастнов М. Ф.
Этажность:3
Начало строительства:03.1911
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Флигель Е. М. Грековой
Флигель Е. М. Грековой, надзор: Безчастнов М. Ф., 1911 г. [ГАОО].

14.01.1911 (ст. ст.) надворный советник Василий Карольный подал в Стройотделение Горуправы заявление: "Соседка по дому Елена Михайловна госпожа Грекова, вчерашнего числа просила моего согласия на занятие тротуара против моего дворового места по Южной улице № 15, под склад строительных материалов для постройки флигеля на её дворовом месте, при чём обещала дать мне подписку в том, что очистку от неизбежного загрязнения, при доставке строительных материалов, мостовой и тротуара, соблюдение санитарных требований и поправление могущих произойти повреждений от неосторожности гружённых подвод тротуара и заборов против моего дворового места, она Грекова принимает на свой счёт; — когда же я согласился на означенную просьбу и сделав о сём подданное на её прошение в Строительное Отделение по сему предмету, то госпожа Грекова отказалась расписаться на договорённой подписки.
А по сему я имею честь покорнейше просить Строительное Отделение, подпись мою на прошении госпожи Грековой, считать уничтоженной сим заявлением и разрешения на занятие тротуара против моего дворового места строительными материалами не выдавать госпоже Грековой, как могущее принести мне убытки. Январь 14 дня 1911 года". Горуправа в качестве справки на прошении отметила, что разрешение на склад материалов для Грековой не выдавалось, а выдано разрешение на сломку двухэтажного флигеля от 4.01.1911 за № 3 под наблюдением М. Ф. Безчастнова".


15.01.1911 (ст. ст.) надворный советник Василий Карольный, проживающий в собственном доме по Южной, 15 направил по делу с домовладелицей Еленой Грековой, живущей по Петропавловской, 8 заявление следующего содержания:
"В дополнение к заявлению моему от 14 числа сего января, имею честь объяснить следующие данніе заставившие меня подать означенное заявление в Строительное Отделение, а именно кроме отказа Г. Грековой от дачи письменной гарантии от убытков изложенных в упомянутом заявлении таковые и притом крупные могут произойти в случае занятия Грековой тротуара против моего дворового места по Южной улице № 15, а именно: в этом дворовом месте находится помещение для склада дров и угля приносившее доход 15 р. в месяц каковое ныне отдаётся в наём, тут же имеется мелкая сапожная мастерская приносящая дохода 4 р. в месяц, но в случае занятия Грековой тротуара я этого дохода лишусь и сверх того я понесу убытки на наём квартир и неминуемая пыль от строительных материалов повлияет на цену оных; а по сему покорнейше прошу Строительное отделение удовлетворить мою просьбу изложенную в предыдущем заявлении не выдавать разрешение г. Грековой на занятие тротуара против моего дворового места тем более, что Г. Грекова имея Собственное дворовое место мерой 420 квад. саж. не хочет загрязнять строительными материалами и нести убытки от найма квартир а желает эту потерю перенести на мой дом.
При этом считаю долгом обратить внимание Строительного Отделения на то обстоятельство, что г. Грекова на нанятой у меня части дворового места складывает ко мне без технического надзора на высоту более двух сажень, что считаю угрожающей опасностью, г. Одесса января 15 дня 1911 года"
Городской архитектор Нестурх отметил, что необходимо уведомить поицейское управление о приостановке складывания стройматериала и очистке тротуара от него, а также привлечь Грекову к судебной ответственности

29.01.1911 (ст. ст.) Стройотделение Горуправы направило городскому юрисконсульту Фю Дю Богвцкому заявление о необходимости привлечения Грековой к ответственности, на что через несколько лет последовал ответ от 5.06.1915: Юридическая часть горуправы направила в строительное отделение Горуправы сообщение о том, что в настоящий момент привлечь Е. М. Грекову к ответственности более не представляется возможным, так как в течении шести месяцев со времени совершения нарушения не было совершено новых поступков либо по ним не было никакого производства [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 91, д. 163, лл. 22-26, 28].

• • •

В 1898 году участок имел адрес Петропавловская, 8 и принадлежал А. Старковой [ВО/1899].
В 1913 году участок принадлежал Елене Михайловне Грековой [ВО ОН/1914].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.