PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Французький бульвар, 8

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Французький бульвар
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1
Стиль:Модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом Молинари
В Одесском областном архиве хранилось дело от 25.10.1894 (ст. ст.) на 5 листах "О разделении хутора Эмилия Нуво по дороге к Малому Фонтану под № 6" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 70, д. 297]. Дело утрачено.

На карте инженера Зуева Молинари принадлежал узкий участок между угловым участком Стороженко и участком Удельного ведомства.

"Малофонтанскими дачевладельцами А. А. Шишкиным и М. Л. Молинари отправлена на имя министра внутренних дел просьба признать ходатайство городской управы о понудительном отчуждении полосы земли с их дач для расширения Малофонтанской дороги не заслуживающим уважения по следующим соображениям: 1) всё дело расширения Малофонтанской дороги, в сущности, начато тесным кругом частных лиц, не преследующих никаких целей государственной или общественной пользы; 2) цель расширения дороги — устройство "променада" — не соответствует изложенным в ст. 575 главы X части требованиям и не может служить основанием к понудительному отчуждению; 3) ходатайство о понудительном отчуждении начато городской управой без соблюдения необходимых требований закона, и именно: без осуществления предварительного соглашения с владельцам имуществ, отчуждение коих испрашивается, и без создания ими существования требуемого законом фонда для покрытия расходов по отчуждению." ["Одесские Новости", № 6405 от 28.08.1904].

Постройка фасадной стены и смежной ограды для Марка Людвиговича Молинари, инж. Гофман Ж. Л., ноябрь 1912 г. [ГАОО].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.