PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Советская площадь, 3

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Советская площадь
Серия:Областные, губернские администрации
Архитекторы:Левенгаген И. М.
Этажность:3
Начало строительства:1786
Снесено/разрушено:1798
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Дворец наместника
Здание дворца наместника начато постройкой как часть комплекса построек правительственных учреждений на вновь образованной площади по новому генеральному плану Ярославля. Постройка дворца остановлена повелением ператрицы Екатерины II в 1787 г. По распоряжению императора Павла I обветшавшее недостроенное здание разобрано на кирпич в 1798 г. Его место заняли постройки Мытного двора (часть снесена при постройке здания Ярославского городского полицейского управления).
"Дворец, насчитывавший около 80 помещений, имел строгую симметричную композицию с высокой парадной лестницей, просторным вестибюлем, бесконечной анфиладой комнат, с овальными залами на скруглённых углах здания. Декоративное оформление фасадов почти полностью повторяло архитектуру корпусов присутственных мест. Но главенствующее положение дворца подчёркивалось шестью колоннами на портике (а не четырьмя, как на южном и, первоначально, на северном корпусах присутственных мест) и более высоким аттиком, украшенным крупными лепными гирляндами с картушем в центре" (описание дворца, сделанное Виктором Маровым).



Второстепенные фото: скрывать / показывать
218 КБ
147

Чертёж центральной части главного фасада и план первого этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.