PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Гродно, Замковая улица, 22*

Местонахождение:Беларусь, Гродненская область, Гродно, Замковая улица
Серия:Замки и городские укрепления
Начало строительства:11хх
Снесено/разрушено:1284
Стиль:Деревянная архитектура
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Укрепленное поселение (детинец)
Оборонительные укрепления были восстановлены после крупного пожара XI в. в первую очередь. Представляли из себя высокие земляные валы шириной до 15 м, в середине которых для прочности были заложены дубовые и сосновые бревна, внешний склон был выложен камнями. Вместо прежнего острокола по верху вала были построены деревянные стены-городни (от которых, вероятно, город получил свое название) с боевой галерей, по углам стен и в самых небезопасных для обороны местах возвели башни. Подобные деревянно-каменные сооружения, датирующиеся XII в., на территории Беларуси больше нигде не обнаружены.
В начале XII в. крепость стала столицей удельного княжества и княжеской резиденцией (замком).

Исследователи сходятся на том, что город избежал татаро-монгольского нашествия, поскольку обратному нет археологических подтверждений. Тем не менее, со смертью в 1241 г. последнего городенского князя Юрия Глебовича город превратился в арену военных действий в борьбе галицко-волынских и литовских князей. Город и замок пострадали в 1274 г. в ходе конфликта литовского князя Тройденя и галицко-волынского князя Льва Даниловича. В 1277 г. на город снова напали галицко-волынские войска, но потерпели неудачу.
Крепость была сожжена и разрушена летом 1284 г. во время первого похода тевтонцев на Гродно. Во многих источниках оборона крепости называется «небывало упорной».

https://be.wikipedia.org/wiki/Стары_зама...0%BD%D1%8F



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.