PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Минск, Улица Петруся Бровки, 10

Местонахождение:Беларусь, Минск, Улица Петруся Бровки
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Беляев П. Р.
Этажность:5
Строительство:1967—1972
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, учебный корпус №3
Выполнен из кирпича и сборного железобетона. Здание пятиэтажное, прямоугольное в плане, с двумя выступающими в сторону двора двухэтажными объемами лекционных аудиторий. Архитектурным акцентом корпуса является объем второго этажа, который консольно выступает по фронту здания. На втором этаже расположен главный холл. Планировка учебного корпуса коридорная с двусторонним размещением аудиторий. Связь между подвалом, первым и вторым этажами осуществляется парадной однопролётной лестницей в центральной части здания. Связь с остальными этажами осуществляется двумя двумаршевыми лестницами, расположенными по краям здания. Корпус соединён подземным переходом с вторым корпусом.

Особенностью планировки здания является расположенная во входной группе трехмаршевая лестница. Два крайних марша ведут в подвал к гардеробу, центральный — на первый этаж. Таким образом студенты попадают в корпус, спускаются вниз к гардеробу и далее используют внутренние лестницы для перемещения. Таким образом достигалась большая пропускная способность входа, однако на момент 2020 года двери, ведущие от этой лестницы к подвалу, закрыты.

К южной стороне здания пристроен трёхэтажным объёмом спортивного комплекса включающего бассейн. Фасадная плоскость спортивного комплекса решена в виде орнаментальной решетки из крупноразмерных типовых железобетонных блоков, что придает зданию рельефность и динамичность.

Проект проектного института "Белгоспроект" (объект №265/65).



Второстепенные фото: скрывать / показывать
488 КБ
2
730

23 октября 2020 г.
Автор: dpkdpk10
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.