PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 106

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:1905
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом — поликлиника № 10
Доходный дом был построен в 1905 году ростовским купцом и владельцем спиртоводочного завода Николаем Ильичом Токаревым. До революции в доходном доме размещались бакалейная торговля С. О. Бабаханова, Русское театральное общество, магазин «Масло-Сыр», склад аптекарской посуды и пробок М. Розенблюма.

После прихода советской власти доходный дом был национализирован, и в нём разместилась десятая городская больница. В годы Великой Отечественной войны здание почти не пострадало. Когда в 1945 году Клементина Черчилль, жена Уинстона Черчилля, посещала Ростов-на-Дону, её поселили именно в этом доме. В конце 1990-х годов к юбилею города бывший доходный дом отреставрировали сотрудники института «Спецреставрация» по проекту архитектора Ю. Н. Солнышкина. В настоящее время здание занимает городская поликлиника № 10.

Трёхэтажный доходный дом построен в духе эклектики, в его оформлении сочетаются элементы барокко, рококо и классицизма. Архитектурно-художественный облик здания определяют раскреповки и эркеры с шатровыми завершениями. Первый этаж оформлен рустом. Оконные проёмы декорированы разнообразными наличниками, на втором этаже они завершаются треугольными сандриками, а на третьем — прямоугольными. Фасад богато украшен лепными элементами, гирляндами, картушами и антаблементом. В простенке третьего этажа установлена скульптура женщины со змеёй и чашей в руках.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
480 КБ
536

26 августа 2018 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©

414 КБ
587

11 августа 2018 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©

393 КБ
636

5 мая 2018 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.