PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Владивосток, Светланская улица, 13

Местонахождение:Россия, Приморский край, Владивосток, Светланская улица
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Мешков И. В., Сусол Г. М.
Этажность:4
Окончание строительства:1907
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Торговый центр "Золотой Рог"
Бывшая гостиница "Золотой рог". Современное здание построено в 1906-1907 годах

В 1871 году купец Иван Галецкий приехал с женой и сыном во Владивосток. Галецкий Иван Иванович (1843-1915) родился в Петербургской губернии. Был купцом первой гильдии и одним из самых активных членов Владивостокского благотворительного общества, странствовал по всему миру с 15 лет. Галецкий получил из казны беспроцентную ссуду в 150 000 рублей серебром "на постройку во Владивостоке первоклассного отеля с театральным залом и гостиницей". В 1880 году Галецкий закончил строительство двухэтажной деревянной гостиницы "Золотой Рог" с рестораном. В августе 1885 года Галецкий начал пристраивать к гостинице театр на 350 мест (см. Светланская, 15)

В 1899 году в большом пожаре сгорели деревянные здания гостиницы и театра. Немного погодя Галецкий начал строить новое каменное трёхэтажное здание гостиницы.

30 октября 1905 года гостиница пострадала от очередного пожара и, в начале следующего года Галецкий начал ремонт и перестройку здания. В 1907 году здание гостиницы было отреставрировано и надстроено на один этаж по проекту архитектора И. В. Мешкова. Гостиница рассчитана на 120 номеров, есть ресторан.

П-образное в плане, 4 этажа, кирпичные стены под штукатурку. В архитектуре здания эклектически сочетаются элементы стилей ренессанс и барокко. Два нижних этажа рустованы и решены как мощный цоколь, два верхних расчленены по вертикали парными пилястрами коринфского ордера. Окна верхних этажей имеют полуциркульное очертание, надоконные простенки декорированы пышными лепными вставками. Венчает здание массивный карниз на парных модульонах. Углы здания акцентированы аттиками барочного очертания.

Примерно в 1923 году здание было национализировано. В нем функционировали гостиница, ресторан «Золотой Рог» и магазины.

Фасады здания были реставрированы в 1997 году. Архитектор-реставратор Г. М. Сусол.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
236 КБ
1028

7 августа 2018 г.
Автор: DanielPhantom
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.