PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Лиманка, Строительная улица, 1/1

Местонахождение:Украина, Одесская область, Лиманка, Строительная улица
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1,5
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом на неизвестном хуторе
Восстановление и реконструкция, в пределах 2009 — 2010 гг.

По предположениям потомка одного из братьев Дайберов (имевших питомник цветов во второй линии застройки по ул. Бреуса и проживавших там же) данное здание также принадлежало братьям Дайберам. Садовое заведение Дайберов располагалось на Ланжероновской ул., 16 [ВО/1910; ВО ОН/1914, С. 287 (ком. орг.)]. В начале ХХ века владение наследников Н. Дайбера упоминается в списке владельцев хуторов местности между дорогой к Люстдорфу и Рыбачьей балкой. В 1903 году существовало два участка наследников Дайбер по 5 десятин каждый. [ВО/1904-1905, С. 119]. В 1909 году в качестве владельцев упомянутого хутора указаны Владимир, Эмилия и другие Дайберы. Ещё один участок принадлежал Эмилии, Ольге и пр. Дайберам (площадь 5 дес.) на территории от Фонтанской заставы до выгона на Тираспольской заставе, там же находился участок Владислава, Генриха и пр. Дайберов (площадь 5 дес.), а также участок потомственного почётного гражданина Эдуарда Дайбера [ВО/1904-1905; ВО/1910].
В 1913 году владельцем древесного притомника на Лагерной (Бреуса) являлся Николай Дайбер. Тогда же упоминается, что на Мельницкой в садоводстве Дайбера проживал его работник Пётр Брумель [ВО ОН/1914, С. 62 (ком. орг.)].

На топографической карте 1917 года в данном месте обозначен некий хутор. Учитывая, что в состав нынешней Лиманки также входит ещё один крупный хутор неизвестного владельца, то неизвестно какой из упомянутых хуторов принадлежал Дайберу (возможно, что и оба или ни один из них).

В начале 1920-х годов Дайберы были убиты при вывозе имущества из данного дома [Одесский дом с привидениями: как все вернулось на круги своя (10.09.2013). Сайт Думская.net].

На топографическом плане 1929 года на том же месте, где в 1917 году указан хутор там же обозначена аналогичная по площади садовая застройка с отметкой "Совхоз "Ульяновка (винодельческое управление)"". Отмеченно и данное здание, у которого заканчивалась подъездная дорога (нынешняя улица Строителей). К востоку от здания располагался обширный участок посадок вытянутый по оси восток-запад. Если участок действительно принадлежал в досоветское время Дайберам, то на нём мог размещаться питомник, однако не исключено, что винодельческий профиль имел и в досоветское время, что также ставит под сомнение принадлежность хутора Дайберам.

В 2000-х годах здание было заброшено, крыша отсутствовала. Фасадные стены имели аутентичный вид, не оштукатурены, здание было выполнено в стиле немецкой школы историзма. Ранее осени 2010 года была проведена реконструкция здания с пристройками по северо-восточному фасаду. Сохранность фасадов неизвестна.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.