PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Волгоград, Академическая улица, 3

Местонахождение:Россия, Волгоградская область, Волгоград, Академическая улица
Серия:Высшие учебные заведения
Этажность:2
Окончание строительства:1862
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Здание 4-й женской гимназии
Здание 4-й женской гимназии — здание, построенное в Царицыне в 1862 году местным купцом Александром Шлыковым. Является одним из самых красивых и загадочных старинных зданий города. До войны в здании размещались различные учебные заведения — женская гимназия № 4, педагогический институт и другие, а после войны здание было перестроено под кинотеатр «Гвардеец». В 1990-х годах здание было передано Казачьему театру.

Благодаря купцу и его семье 5 сентября 1910 года по старому стилю в здании была открыта 4-я женская гимназия, которая являлась единственной в Зацарицынской части города. С 1911 года в здании также располагалось начальное учебное заведение — городское четырёхклассное женское училище.

К 1913 году женской гимназии уже не хватало помещений, поэтому здание было расширенно путём сооружения пристройки к западному фасаду. Таким образом здание приобрело Г-образную форму и обзавелось угловой башней.

После революции в здании размещались различные учебные заведения. В предвоенные годы здание было одним из корпусов педагогического института.

Во время Сталинградской битвы здание сильно пострадало. В сентябре 1942 года на этом месте вела ожесточённые бои с немецкими захватчиками 92-я отдельная стрелковая бригада 62-й армии.

В 1947—1952 годах было восстановлено по проекту архитекторов Георгия Россихина и Виктора Кубикова и переоборудовано под кинотеатр. Во время реконструкции корпус, выходящий на Рабоче-Крестьянскую улицу, был демонтирован, так как мешал расширению улицы под будущую магистраль. Таким образом здание приобрело свой современный вид. В 1952 году в здании был открыт кинотеатр «Гвардеец» на 675 мест.

С 1994 года здание используется Казачьим театром.

Двухэтажное здание с подвалом и чердаком прямоугольное в плане. Стены выложены из красного керамического кирпича на известково-песчаном растворе.

Оформление фасадов решено в стиле эклектика с элементами модерна — лепные элементы (розетки, маски, гирлянды, отдельные тяги, подвески), что является единственным примером подобного решения в городе.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
445 КБ
1
836

12 мая 2018 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.