PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Латовка, Лиманная улица, 22*

Местонахождение:Украина, Одесская область, Латовка, Лиманная улица
Серия:Складские здания и сооружения
Архитекторы:Халанай Е. Б., Токарев П. Д.
Этажность:1
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Магазин (склад) М. Тартаковского
1-эт. магазин (склад) Моисея Тартаковского на хуторе быв. Тработи под № 2 на дороге на Куяльницкий лиман под № 201, получение планов: Халанай, надзор: Токарев П. Д., 1901 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 77, д. 473, л. 458-459].

В Одесском областном архиве хранится дело от 9.07.1892 (ст. ст.) на 1 листе "О разделении хутора Альфреда Тработи на участки на Пересыпи" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 68, д. 135]. Дело сохранилось.
В Одесском областном архиве хранилось дело от 4.08.1892 (ст. ст.) на 1 листе "О разделении хутора А. Тработи под Жеваховой горой на участки" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 68, д. 145]. Дело утрачено.

• • •

В середине XIX века участок принадлежал Жевахову, на плане Дитерихса 1894 года в качестве владельца указан Тработти [ПО/1894].
В 1900 году владельцем участка с лестницей становится Альфед Тработти (Тработи), существует открытка, на которой изображена вышеозначенная лестница с подписью "Дорога к Тработинскому городку". На той же фотографии справа от дороги к лестнице располагался ресторан, а слева дачный участок Бруна, что свидетельствует о том, что именно на участке Тработти располагался упоминаемый ранее базар, дача же Серебрянниковой располагалась в северной части. Возможно, что под Тработинским городком подразумевался частный базар названный так подобно городку Болгарова у Прохоровского сквера. На карте середины 1900-х годов обозначено значительное длинное здание от северного края участка с интервалом у южной границы участка.


Местонахождение здания неизвестно, расположение на карте показано условно.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.