PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Сауэ, Pärnasalu, 38

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Сауэ, Pärnasalu
Серия:Усадьбы, мызы
Архитекторы:Шульц И.
Этажность:3
Окончание строительства:сер. 1780-х гг.
Стиль:Барочно-классический
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Friedrichshof in Kirchspiel Kegel, Harrien
Saue mõis
Поместье Сауэ было отделено от поместья Саусти в первой половине 17 века. В то время он носил имя Вяйке-Сауст, отсюда и эстонское название этого места. Оба поместья в то время принадлежали дворянскому роду фон Шаренбергов. Поместье Сауэ начали строить в 1775 году, когда его приобрел Фридрих Герман фон Ферсен. В усадьбе, которую окрестили Фрисдрихсхоф, он построил двухэтажное каменное здание в стиле барокко. Здание, построенное в основном в 1780-х годах, вероятно, было спроектировано провинциальным архитектором Иоганном Шульцем. Что делает здание уникальным, так это чрезвычайно богатый лепной декор на втором этаже, который покрывает почти все комнаты второго этажа как основного этажа. По крайней мере, часть лепнины — работа чешского (богемского) мастера Карла Калубки. К основному корпусу примыкают одноэтажные флигели на слегка примыкающих концах. Последние 1,2 км исторического входа в поместье со стороны шоссе Таллинн-Пярну были прямой целевой дорогой, которая вела точно к центральной оси главного здания. Последние 800 метров целевой дороги были спроектированы как красивая аллея. Несколько хозяйственных построек в основном располагались к юго-западу от главного здания вокруг целевой дороги. За главным зданием был очень просторный и великолепный парк.
В 1790-х годах Ферсены, испытывавшие финансовые затруднения, продали поместье Карлу Фридриху фон Ребиндеру, владельцу поместья Саку. С 1852 года поместье принадлежало фон Руктешеллу, от которого он вскоре перешел во владение дворянской семьи фон Штельборнов. Усадьба оставалась в их руках до передачи в 1919 году. После передачи поместье было передано Иоганнесу Эрму, командиру Войны за независимость. После Второй мировой войны в усадьбе размещались машинно-тракторная станция, дом престарелых и больница. С 1990-х годов усадьба принадлежала частной усадьбе семьи Криисаде, которая успешно восстановила большую часть драгоценного лепного декора и сделала усадьбу излюбленным местом для проведения праздничных мероприятий.
Сам усадебный комплекс остался в пределах города Сауэ, который возник в 20 веке, оставаясь на последней северо-восточной окраине. Большая часть города Сауэ выросла до бывших усадебных полей. В непосредственной близости от усадебного комплекса возведены массивные новостройки. Историческая въездная аллея стала городской улицей Сауэ. Дорожная сеть в этом районе изменилась до неузнаваемости — дорога Таллинн-Пярну была выпрямлена до совершенно нового маршрута над Сауэ (Канама). Западная часть дороги Канама-Кейла, т. е. Таллиннская кольцевая дорога, была построена как совершенно новая дорога. На этой дороге в Сауэ (город) построено несколько новых въездов.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
235 КБ
1007

1 апреля 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.