PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Merivälja tee, 18

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Merivälja tee
Серия:Римско-католические монастыри
Архитекторы:Тухал Т., Лухсе Р.
Застройщик:Шведское отделение ордена биргитинцев
Строительство:2000—2001
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Новое здание монастыря Пирита
Arhitektuuribüroo Luhtse & Tuhal OÜ, 2000.
Монастырь был восстановлен в Эстонии в 1994 году, когда монахини из Биргитин находились в Таллине. В пирита не хватало жилья, и первоначально приходилось оставаться во временных местах — в здании посольства Ватикана в Кадриорге и в здании конгрегации Петра-Павла на улице Мунга. С 2007 года Пирита живет в новом здании монастыря, построенном на руинах исторического старого монастыря. Идея восстановления монастыря Пирита возникла в 1991 г. Биргитинцы посещали Эстонию до этого — Тереза ​​Персиакканте посетила Эстонию в 1990 году. 30 июня 1991 года ее мать Тереза ​​снова была в Таллине с шестью биргитинцами на 550-летии Пиритского монастыря. Прошло еще некоторое время, прежде чем идея восстановления монастыря биргитинцев в Таллине пришла в действие. В августе 1991 г. начальник Святого Спасителя ордена Св. Биргитты направил в правительство Эстонской Республики игумену Теклу Фамильетти с напоминанием о запросах Рима о руинах монастыря в Пирита. В конце 1995 г. земельный участок был приобретен на земле бывшей фермы Михкли, прямо на северной стороне старого монастыря.
Хотя поиски земельного участка в Пирита в конце 20 века не занимали вполовину меньше времени, чем таллинские купцы в начале 15 века, только в конце 1995 года Орден св. Биргитта Святая Искупительница стала владелицей нового монастыря. Для этого между северной стороной руин монастыря и Меривялья теэ, Клоостриметса теэ, Кыркья теэ и Мудайыги был построен участок площадью 0,9 га на территории бывшего хутора Михкли. Авторами лучшей работы в архитектурном конкурсе, в котором участвовали четыре коллектива, стали пярнуские архитекторы Ра Лухсе и Танель Тухал. Здание, построенное по проекту площадью 1307 квадратных метров по проекту, выполненному в начале 2001 года, ориентировано как подходящее для культового сооружения направление восток-запад. Он условно разделен на две зоны — общественную и закрытую. Первый включает в себя гостевой дом, конференц-блок и часовню, а второй – женский монастырь. Однако объем здания можно разделить на три: гостевой дом, монастырь и часовня.
Новейший в Эстонии монастырский комплекс, освященный архиепископом Эрвином Йозефом Эддером 15 сентября 2001 года, состоит из двух, частично трех- и четырехэтажных корпусов. Поскольку его основная функция – резиденция монастыря ордена Святой Бригитты Искупительницы, ему подчинена вся архитектура. Главный элемент в фасаде — известняковый камень, частично битый известняк, за ним следуют легкие деревянные поверхности — входы, в которых размещены окна с вертикальным ритмом. Акцентом комплекса является 23-метровая колокольня, обращенная в сторону Меривялья-штрассе и находящаяся на одной линии с фасадной стеной руин монастыря. Здание имеет наклонные крыши. Новый монастырь следует логике строительства старого здания по соседству, с внутренним двором и комнатами монахинь вокруг него. При этом пересечение двора с фонтаном ориентировано так, чтобы создать единое сакральное пространство с часовней в центре.
На 45 гостей монастыря приходится 22 номера, которые расположены на первом, втором и третьем этажах и имеют лучший вид на руины старого монастыря и Центральный парк Пирита.
На разных этажах есть отдельные комнаты для монахинь, которых в монастыре может быть не более 15 человек, и которые также обслуживают гостей. Также есть отдельные комнаты для поступающих в монастырь (максимум восемь человек) – аспирантов.
Монастырский комплекс площадью 2283 квадратных метра, который содержит 152 помещения разного размера и назначения, разделен на этажи следующим образом. Приемные гостевого дома расположены на первом этаже здания — с серым камином, который с одной стороны примыкает к конференц-залам, а с другой — к столовой. Зал также соединен с часовней. Кухонный блок также спроектирован таким образом, чтобы столовая для посетителей и угощение для монахинь могли подаваться одновременно. Кроме того, на этом же этаже расположены общежития для аспирантов и комната социальной работы. Со стороны моря также есть четыре номера для гостей, два из которых предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями.
Как уже упоминалось, есть также прямой доступ из вестибюля в часовню, где также ежедневно проводятся службы. Поэтому у часовни также есть отдельный вход со стороны Merivälja tee, что позволяет всем людям, находящимся за пределами монастыря, участвовать в богослужении, что также является своего рода церковью в районе Пирита. Часовня может вместить до 80 человек и имеет отдельный вход для монахинь со второго этажа. В алтарной зоне есть места как для монахинь, так и для священников, а за ней помещение для приготовления — ножничная камера.
Также в зоне входа есть гостиная — комната для встреч и переговоров и библиотека, открытая для гостей.
Собственная библиотека монастыря находится на втором этаже. На этом же этаже находятся основные комнаты для гостей и комнаты монахинь в соседней зоне. Со стороны реки в комплексе расположены помещения настоятеля монастыря, над которыми расположены жилые помещения командующего орденом. Эта часть комплекса соединена с монастырской библиотекой галереей как на втором, так и на третьем этажах. Галерея, обеспечивающая быстрое сообщение между разными частями монастыря и избавляющая от длинных соединительных дорог, также визуально закрывает внутренний двор с юга.
В часовне есть балкон для хора на втором этаже и вестибюль за ним, где могут совершаться небольшие службы.
На третьем этаже также расположены гостевые комнаты, а также сауна и различные бытовые помещения, где можно постирать и погладить. На этом этаже также есть терраса, где можно позагорать и высушить белье.
В дополнение к четырем лестницам в здании также есть лифт, обеспечивающий лучшую связь между этажами.
Помимо длинного известнякового покрытия на стенах, южная сторона монастырского комплекса характеризуется бассейном со слоем монолитного бетона, толщиной воды 20 — 30 см и дном из черного гранита и гравия.
Ажурный решетчатый сад, окружающий весь комплекс, имеет трое самозакрывающихся ворот с западной, северной и восточной сторон и небольшие ворота с южной стороны. Это также обеспечивает желаемую и необходимую связь для событий нового монастыря и хранителей монастырских руин.



Года съёмок:  2013 · 2016 · 2019

Второстепенные фото: скрывать / показывать
233 КБ
635

2 марта 2019 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

303 КБ
420

2 марта 2019 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2019
2016
135 КБ
2065

Таллин, Purje, 9 — Общественные здания и сооружения
Таллин, Purje, 8c — Здания и сооружения радиосвязи и телевидения
Таллин, Pirita klooster — Римско-католические монастыри
Таллин, Merivälja tee, 1 — Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Таллин, Purje, 8/5 — Спортивные сооружения
ТаллинПанорамы

Олимпийская деревня

10 июня 2016 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2016
2013
615 КБ
122

15 мая 2013 г.
Автор: anastasis
Не указана


Показано изображений: 4 из 4


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.