PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Харьков, Проспект Героев Харькова, харьковский мост

Местонахождение:Украина, Харьковская область, Харьков, Проспект Героев Харькова
Серия:Мосты
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Харьковский мост
Этот мост назван по реке Харьков, которую пересекает. Он расположен на улице Московский проспект, соединяет центральную часть города с восточными районами.
История Харьковского моста начинается еще в 18 веке и представляет собой череду постоянных перестроек и ремонтно-восстановительных работ. А если учесть, что починка моста производилась силами харьковчан и отличались очень низким качеством, то неудивительно, что деревянная конструкция не могла противостоять постоянным разливам реки. Так, во время мартовского половодья 1785 года Харьковский мост сильно осел.
В 1870-е годы городские власти приняли решение об устройстве каменного моста. Разработкой проекта и смет, а также приготовлением необходимых строительных материалов занимался профессиональный архитектор Петр Ярославский. Однако возведение каменного моста на реке Харьков так и не началось. А через несколько лет на этом месте возник простой деревянный мост, построенный под руководством городового старосты Ченцова и мещанина Янковского.
Первому каменному мосту на этом месте суждено было появиться только в 1901 году. В книге «История города Харькова за 250 лет его существования» Дмитрий Багалей и Дмитрий Миллер, которые являлись современниками строительства, так описывают сооружение: «Новый мост — высокий и строгий, железный на каменных устоях, ни в чем не уступающий Лопанскому и обошедший даже дороже его (172 тысячи с лишком)».

Знакомый горожанам современный Харьковский мост построили в 1954 году. Во время Второй Мировой войны сооружение сильно пострадало и нуждалось в реконструкции. По замыслу авторов новый мост должен был стать не только крепким, но и красивым. Со стороны центра сооружение украсили литые скульптуры на гранитных постаментах. Также по всей длине моста разместили восемь художественно оформленных фонарей.

https://mykharkov.info/interesno/desyat-...20451.html



Года съёмок:  2012 · 2013 · 2014

Второстепенные фото: скрывать / показывать
398 КБ
1129

14 мая 2014 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY

2014
2013
412 КБ
671

12 июня 2013 г.
Автор: V.Petrovich
BY-SA

2013
2012
464 КБ
641

16 апреля 2012 г.
Автор: Fakel
BY


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.