PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, 2-й Муринский проспект, 12 корп. 3

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, 2-й Муринский проспект
Серия:Лечебно-профилактические учреждения
Архитекторы:Ван-дер-Гюхт В. И., Гинц Г. Е.
Этажность:2
Окончание строительства:1913
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Ольгинский приют — Детская хирургическая клиника
Здание построено в 1910-х гг. на средства известной петербургской благотворительницы В. Б. Перовской, фрейлины императорского двора, дочери боевого генерала Б. А. Перовского. Название приюту Перовская дала в память своей сестры Ольги, которая основала детскую больницу в Царском Селе и умерла, заразившись дифтерией во время одного из посещений.
В "Ольгином приюте" лечили все болезни, кроме заразных, содержание и лечение больных было бесплатным. Лечебница была рассчитана на 26 человек. Старый деревянный дом "Ольгина приюта" был мал, но средств на новое строительство не было.
В это время Перовская получает наследство от трагически погибшего племянника Григория и использует эти средства на строительство нового здания приюта. Проект Вера Борисовна заказала архитектору В. И. Ван-дер-Гюхт, который привлек к работе архитектора Г. Е. Гинца.
Кроме здания приюта они спроектировали рядом парк с естественным прудом, летними павильонами для больных и деревянным двухэтажным домом для медицинского и обслуживающего персонала.
Лазарет просуществовал до весны 1918 г., когда его пришлось закрыть из-за недостатка средств. Перовская обратилась в женский медицинский институт с предложением передать здание со всем оборудованием и земельным участком институту для устройства здесь хирургической ортопедической клиники.
В марте 1919 г. "Ольгин приют" передали в ведение Губздравотдела для устройства в нем медицинского учреждения для больных костно-суставным туберкулезом под названием "Санитарно-хирургической клинической больницы".
В 1924 г. в бывшем "Ольгином приюте" разместилось детское отделение научно-исследовательского института хирургического туберкулеза. В настоящее время – Детская хирургическая клиника костно-суставного туберкулеза.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.