PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Paldiski maantee, 96

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Paldiski maantee
Серия:Бани, душевые, банно-оздоровительные комплексы
Архитекторы:Пуусепп Р., Вяртныу К., Лоо П.
Застройщик:TH Investeeringute AS (1998)
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:1998
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Al Mare tervise- ja vaba aja keskus
Центр здоровья и отдыха Аль Маре
(проект Центра здоровья и отдыха Аль Маре: Arhitektibüroo R. Puusepp, 1997-98.
Архитектор Р.Пуусепп вместе с К.Вяртныу, П.Лоо.
Специальные детали: Granlund Eesti
Конструкции: Neoprojekt
Общая площадь: 4 800 м²
кубатура: 22 600 м³
По первоначальным планам, на пустыре у моря на углу Палдиского шоссе и Музея под открытым небом, по соседству с автоцентром BMW, планировалось построить торговый центр.
По мере изменения планов здание частично получило другие функции, но внешний вид сохранился в первоначальном виде. Находясь рядом с центром города, центр планировался как место отдыха для модных людей (т.н. "средний класс" середины 90х гг.), любящих оздоровительный спорт, физкультуру и азартные игры, переезжающих в город или из города по Палдискому шоссе. Непосредственная близость уже существующей зоны отдыха (зоопарк, парк аттракционов и тир) и в перспективе яхтенная гавань также положительно сказываются на позиции. Привлекательность усиливается видом на залив Копли и берег Рокка-аль-Маре. Мотив корабля в фасадных решениях (сине-черно-белая корабельная трубообразная лестница) тоже навеян близостью моря. Легкие металлические конструкции навесов и ограждений террас, большие стеклянные поверхности и открытость первого этажа подчеркивают легкость и воздушность, присущая постмодернизму.
Здание представляет собой двух- (частично трех)этажное каркасное здание. Вместо изначально запроектированных небольших бизнес-площадей в восточном крыле первого этажа в новой версии предусмотрены торговая площадь спортивных товаров площадью 450 м² и магазин велосипедов площадью 127 м² с кладовыми и подсобными помещениями, а также техническими помещениями (генеральный план магазины и лестницы Пеетера Лоо). Западное крыло представляет собой железобетонный каркас на уровне первого этажа, есть парковочные места на 36 автомобилей. Вместо универмага аркадного типа, изначально запланированного на втором этаже здания, теперь спроектирован боулинг на 12 дорожек с кафе и подсобными помещениями (проект Вилмара Лилля), а также бильярдный зал и зал игровых автоматов в западном крыле. В восточном крыле 2-го этажа и на 3-м этаже находится оздоровительный клуб Status Club (дизайнер Урмо и Тюйне-Кристин Вайкла). Большой бассейн является центром оздоровительного комплекса, окруженного с четырех сторон балконом, который объединяет и группирует другие помещения: залы для аэробики, солярий, тренажерный зал и корты для сквоша. Есть летняя терраса, кафе и более уютная клубная комната. В оформлении интерьера Status Club также использованы морские и корабельные мотивы (сине-зеленая цветовая гамма, межкомнатные окна-иллюминаторы, дубовые полы). Кинотеатр и ресторан, запланированные на верхнем этаже в первоначальном варианте, заброшены.
В здании три лестничных клетки. Главная лестница находится в овальной лестнице, которая соединяет все этажи для посетителя центра. Лестница со стороны Rocca Al Mare является служебной, восточная лестница служит эвакуационным путем, а также является внутренней лестницей оздоровительного клуба. Технические помещения расположены на обочине Палдиского шоссе, благодаря чему открывается вид на море.
клубная мебель Status Club: AS Sarkop
Внутренние электромонтажные работы: AS Stik
Оборудование для бассейнов и джакузи: AS Basseinitehnika)



Года съёмок:  2019 · 2023

Второстепенные фото: скрывать / показывать
110 КБ
133

10 марта 2023 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2023
2019
152 КБ
702

20 июля 2019 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.