PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Улица Рубинштейна, 40

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Рубинштейна
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Лишневский А. Л.
Этажность:6
Строительство:1913—1916
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом — Жилой дом
Этот доходный дом был построен архитектором А. Л. Лишневским в 1913 — 1916 годах для купца Шнеера-Залмана Иофа, торговавшего антиквариатом и мебелью и владевшего одним из столичных аукционных залов.
Первые два этажа дома Иофа были отведены под торговлю: они выделяются большими витринными окнами и практически лишены декора, который сосредоточен в верхней части здания. Весь декор выполнен из искусственного камня — цемента с мраморной крошкой.
Спланировано в доме было всего шесть квартир — по две на каждом из жилых этажей. В каждой квартире — семь комнат, кухня и обиталище прислуги («людская»), ванна и два «клозета». Отопление помещений — водяное, кухонные очаги и ванны были газифицированы. Годовая арендная плата за год пользования этими шикарными апартаментами достигала четырех тысяч рублей — не каждый архитектор или инженер за год зарабатывал и половину этой суммы.

Сам домовладелец с семейством (жена и шесть дочерей) разместился на пятом этаже. Ниже поселился личный почетный гражданин купец Янкель-Арон Голант, вращавшийся в банковской сфере. Третий этаж облюбовала Людвига Блоске, державшая мастерскую дамских нарядов.

Нижние торговые этажи занимали магазины со «светлыми теплыми подвалами» при них.
В советское время огромные «барские» квартиры, по традициям того времени, стали коммуналками, но были выгорожены и отдельные квартиры. В одной из них с 1935 года жила писательница Лидия Чуковская и ее второй муж физик Матвей Бронштейн. Об этом сообщает мемориальная доска из красного гранита, установленная на фасаде в 1997 году.
2 подъезда.
16 квартир.
Статья о доме — https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/om...rburge/



Года съёмок:  2017 · 2022

Второстепенные фото: скрывать / показывать
692 КБ
185

12 марта 2022 г.
Автор: bushmakin
BY

2022
2017
374 КБ
3
840

22 апреля 2017 г.
Автор: Сергей Nemtsev
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.