PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Щецин, Plac Brama Portowa, 5

Местонахождение:Польша, Западно-Поморское воеводство, Щецин, Plac Brama Portowa
Серия:Военные здания и сооружения
Архитекторы:фон Вальрафе Г. К., Райнеке Г. Ю., Дамарт Б.
Этажность:1
Строительство:1725—1727
Стиль:Барокко
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Берлинские ворота — Портовые ворота — Щецинский Камерный Театр общества друзей искусства
Berliner Tor — Brama Portowa — Teatr Kameralny
I — https://pl.wikipedia.org/wiki/Brama_Portowa_w_Szczecinie
II — https://zabytek.pl/pl/obiekty/szczecin-b...rlinska

(перевод из источника II)
Ворота возведены в процессе прусского развития Штеттинской крепости в 1724-1740 гг. Появились они в то время на месте т.н. Новых ворот, которые были возведены шведами в 1661 г. и заменили уничтоженные средневековые Пассавские ворота, находившиеся по оси нынешней улицы Подгурной. Автором проекта ворот и вообще штеттинских фортификационных сооружений был Герхард Корнелиус фон Вальрафе — архитектор и военный инженер голландского происхождения. Стены ворот возведены в 1724 г. Кладочными работами руководил мастер-каменщик Ганс Юрген Райнеке из Магдебурга, каменными работами — мастер Киферзауэр. В 1725 г. скульптурную композицию наружного (западного) фасада выполнил Бартолом Дамар — придворный скульптор прусского короля Фридриха Вильгельма I. Здание возведено из кирпича, обожжённого мастерами из Льежа (сейчас в Бельгии). Песчаник для фасадов доставлен через Магдебург из Пирны в Саксонии. Каменный фасад изначально был покрашен масляной краской и позолочен. В 1738-1749 гг. по обе стороны ворот были построены казематы — двое из них, сразу же возле ворот, исполняли функцию караула. В 1740 г., после предварительной засыпки старого рва, свод ворот продолжен в восточном направлении, а затем возведён внутренний фасад, декор которого создал скульпутор Мейер. Этот фасад выходил на Зелёную площадь Парадов, сегодняшний проспект Независимости, в то время как на предполье был расположен равелин. Дорога от ворот вела в то время через наружные ворота в валу равелина, а также через три моста — над главным рвом, а также над рвами равелина и фоссебреи. В 1836 г. ворота получили новые дубовые дверные полотна. Ремонтировались в 1838, 1843, 1855 годах, после закладки Нового Города в 50-х годах XIX в. со стороны предполья ворота были укреплены тамбуром, т.е. небольшим укреплением в виде дуги.

В 1873 г. было принято решение о сносе фортификации. Благодаря стараниям историков-хранителей памятников — померанского Хуго Лемцке и всепрусского Фердинанда фон Кваста, поддержанных наследником трона — будущим кайзером Фридрихом, удалось спасти от разобрки барочные ворота — Берлинские и Королевские. В 1875 г. военное ведомство передало оба сооружения города. В 1877 г. начался ремонт Берлинских ворот с трансформацией их в отдельно стоящее здание. Согласно проекту, который предоставил архитектор Конрад Круль, с обеих сторон были построены кирпичные подпорные стены, которые создали собой боковые фасады; своды были отремонтированы и засыпаны землёй, восстановлены интерьер и фасады, а проезд был закрыт с обеих сторон решётками. В 1892 г. замурован проезд внутреннего фасада, с созданием замкнутой ниши в форме ракушки, в которой в 1902-1903 гг. помещён фонтан со скульпутрной группой берлинского художника Рейнхольда Фельдерхоффа, представляющей греческую богиню Амфитриту на колеснице, которую тянет двойка лошадей. В 1932 г. этот фонтан был убран, таким образом, вновь открылся проезд, в который была вставлена старая решётка. Незадолго до этого проведён ремонт и реставрация фасада, а в 1933 г. снята земля со свода, который покрыли толью. В 1942 г. из-за угрозы авиабомбардировок демонтированы оба щита, а их элементы были складированы в Арконьском лесу. В 50-х годах XX в. внутри ворот организован «туристический павильон». В июнне 1957 г. обратно смонтированы привезенные из Арконьского леса элементы щитов ворот. Работами руководил щецинский скульптор Славомир Левиньский. В 1978 г. интерьер ворот был приспособлен для магазина «Цепелия». Восточная часть тогда была выделена для санитарно-гигиенических и складских помещений. В период мая-декабря 1992 г. оба фасада ворот были подвержены основательной реставрации. Исполнителем работ под технологическим надзором магистра Малгожаты Зызик и доктора Генрика Зызика была фирма «Кельарт», реставраторский коллектив под руководством Рышарда Липки-Бартосика. Объём выполненных работ включал, в том числе, очистку каменных конструкций, флокирование каменной поверхности шидловецким песчаником, реконструкцию уничтоженных песчаниковых элементов, обработку гидрофобным составом, реконструкцию полихромии и позолоты, оштукатуривание задних сторон щитов, выполнение нового покрытия крыши, восстановление кирпичных боковых фасадов.

В конце сентября 2013 г. магазин «Цепелия» ликвидирован, а интерьер ворот передан на нужды Щецинского Камерного Театра Общества Друзей Искусства. В рамках приспособления к новой функции была построена новая сцена, технический подиум, туалеты для зрителей. В подсобных помещениях здания появились гардероб, общественные помещения, умывальник, а также костюмерная комната. Зрительный зал нового театра насчитывет около 80 мест. В декабре 2014 г. Камерный Театр начал деятельность в своём новом помещении.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
384 КБ
652

26 августа 2019 г.
Автор: Синий трамвай
BY-NC-ND

424 КБ
507

26 августа 2019 г.
Автор: Синий трамвай
BY-NC-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.