PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Невский проспект, 27

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Невский проспект
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Макаров М. А., Шестаков С. О.
Этажность:4
Окончание строительства:1870
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом П.Т. Лесникова
Первым владельцем обширного участка, простиравшегося до современной улицы Ломоносова, был А. И. Милютин — придворный истопник Анны Иоанновны, возведенный в дворянство. Он основал здесь первую в России волочильную и позументную фабрику. В 1737-1742 гг. вдоль проспекта построили протяженное двухэтажное здание с лавками в нижнем этаже, которое получило название «Милютинские ряды». Это было первое крупное сооружение будущей главной торговой зоны Петербурга с южной стороны Невского — http://www.citywalls.ru/photo298378.html

В 1770-х гг. к рядам Милютиных был пристроен трехэтажный дом на углу Екатерининского канала (ныне набережная канала Грибоедова, № 18). Он носил характерные черты раннего классицизма: ровный строй пилястр, филенки между этажами. В 1790-х гг. хозяином участка стал купец Сила Глазунов (староста стоявшей по соседству церкви Рождества Богородицы). Во время сооружения Казанского собора его дом стал местом работы строительной комиссии. В 1806-1814 гг. здесь жил строитель собора А. Н. Воронихин.

Со стороны канала к угловому дому в начале XIX века присоединили трехэтажный корпус. На Невском на основе Милютина ряда в 1820-х гг. был сооружен большой четырехэтажный доходный дом в формах позднего классицизма. Безордерный фасад делился на два яруса, третий этаж был выделен высокими окнами с наличниками и тремя балконами. Со стороны двора устроены многоярусные аркады-галереи. Крупный ритм монументальных аркад придает дворовому фасаду особую выразительность. На первом этаже по проспекту помещались лавки, кондитерская Иванова. В здании находились издательская фирма и книжный магазин Глазуновых (фирма существовала с 1780-х гг.).

В середине XIX в. участок принадлежал зятю С. Глазунова, купцу и промышленнику С. С. Яковлеву. В 1869-1870 годах для нового хозяина, купца И. П. Лесникова, частичные переделки в домах осуществил архитектор М. А. Макаров. Затем по заказам потомственной почетной гражданки П. Т. Лесниковой архитектор С. О. Шестаков изменил оформление фасадов углового (1881 г.) и левого (1883 г.) корпусов. В прежнюю структуру были введены новые элементы, свойственные классицистической эклектике, — пилястры на фасаде основного (левого) корпуса, аттики с лучковыми фронтонами.

Во дворе в 1895 г. была устроена одна из электростанций, освещавших Невский проспект, а в 1913 г. это сооружение приспособили под кинематограф «Уран». В доме находились центральный склад резиновой мануфактуры «Макинтош», с 1908 г. — контора крупного банковского товарищества «Кафталь, Гандельман и К». В 1910-х гг. — правление Российского транспортного страхового общества, основанного в 1844 г. В магазине К.М. Романова продавалось виноградное вино из черноморского имения Аше Л. В. и В. В. Голубевых, в магазине фабрики В. Бараева — гребенки, щетки и кисти. Владельцем участка в начале XX в. был надворный советник И. И. Глазунов, а накануне революции он принадлежал торгово-промышленному товариществу «Григорий Бененсон», во главе которого стоял купец 1-й гильдии, финансист, горнопромышленник и благотворитель Г. И. Бененсон.

В 1920-1930-е гг. здесь находились Музыкальный трест и правление акционерного общества «Транспорт».

В период блокады Ленинграда часть дома была разрушена взрывной волной. В 1944 г. он стал одним из первых восстановленных зданий. Во время прокладки выхода станции метро к набережной канала Грибоедова здание сильно пострадало. При реконструкции прилегающего квартала в 1973-1974 гг. угловой дом был построен заново с приближением к его первоначальному облику. В 1965 г. по этому адресу открылся один из первых в Ленинграде пивных залов. Прежних обитателей дома — столовую, булочную, парикмахерскую и галантерейный магазин — теперь сменили магазины: парфюмерии и косметики «Рив Гош», Российский ювелирный дом, центр кожаной и меховой моды «Бродвей», кафе «Моссо», Русская кухня Ivanoff House. Тут же находится отделение банка ВТБ.

Ныне дом в нумерации является частью дома 18-20 по набережной канала Грибоедова.



Года съёмок:  1987 · 2017

Второстепенные фото: скрывать / показывать
374 КБ
429

21 апреля 2017 г.
Автор: Сергей Nemtsev
BY-ND

2017
1987
210 КБ
815

Санкт-Петербург, Невский проспект, 28 — Административные здания
Санкт-Петербург, Невский проспект, 32 — Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Санкт-Петербург, Невский проспект, 26 / Малая Конюшенная улица, 16 — Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года

Скан из фотоальбома "Невский проспект". — Лениздат, 1988 год. Фото Б. Маношина

1987 г.
Прислал С. Шпиндлер
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.