PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Невский проспект, 25

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Невский проспект
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:1817
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом церковнослужителей Казанского собора — Бизнес-центр "Атриум на Невском, 25"
"Участок на углу проспекта и Казанской улицы сложился из двух частей. Правая в середине XVIII века принадлежала обер-секретарю Сената П.В. Севергину. Для него в 1750-х годах был построен дом в стиле зрелого барокко... Левая часть с 1750-х годов состояла в собственности действительного статского советника А.М. Еропкина, построившего свой дом, а затем перешла его наследникам".
(Источник — Кириков Б.М., Кирикова Л.А., Петрова О.В. "Невский проспект. Дом за домом" М:Центрполиграф, 2013)
"При постройке Казанского собора были снесены не только 11 сооружений на южной стороне площади, но и дом Еропкина."
(Источник — Аплаксинъ А. 1911 "Казанскiй соборъ")
"Оба участка /Севергина и Еропкина/ в 1813 году приобрел причт только что возведенного Казанского собора. ... Прежде всего следовало построить новое здание вместо двух старых. Проект разработал Андрей Никифорович Воронихин, но церковное начальство его не одобрило. Новый проект создал Василий Петрович Стасов, и после торжественной церемонии начались строительные работы. Уже в ходе строительства были внесены изменения — здание проектировалось двухэтажным, но в 1816 году приняли решение возводить третий этаж. В сентябре 1819 года в докладе о строящихся в Петербурге зданиях сообщалось: «По Невскому проспекту дом Казанской церкви ощекотурен и окрашен». На Панораме Невского проспекта Василия Садовникова хорошо виден этот дом с балюстрадами, сандриками, балконами и круглыми щитами с медузами между консолями под карнизом, завершающим фасад."
(Источник — Бройтман Л.И. 2008 "Улица Казанская").
"В 1933 году произведена надстройка четвертого этажа (архитекторы Д.П. Бурышкин, И.Г. Капцюг)"
(Источник — Кириков Б.М., Кирикова Л.А., Петрова О.В. "Невский проспект. Дом за домом" 4-е изд., перераб. М:Центрполиграф, 2013).
В 1975 году был снесен 4-й этаж и дом приобрел 3-этажный вид ("Ленинградская правда" от 24.09.1975).
В 1995-1997 гг. под руководством архитекторов С. И. Соколова и Н. И. Явейна проведена кардинальная реконструкция дома для многофункционального административно-коммерческого комплекса. Здание перепланировали, поздний верхний этаж заменен мансардой, а внутренний двор превращен в просторный атриум под стеклянной крышей. В атриуме демонстрируется чередование разных по времени строительства частей дома. Авторы проекта "Атриум на Невском, 25" удостоены Государственной премии по архитектуре.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.