PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Садовая улица, 14

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Садовая улица
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Этажность:6
Окончание строительства:1798
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом Н. А. Бороздиной — Доходный дом К. И. Шредера — Театр марионеток им. Е. С. Деммени
"Первым владельцем углового участка в 1739–1744 гг. был обжигальщик Невских кирпичных заводов Д. М. Полунин. Одноэтажный на погребах дом выстроил в 1740-х гг. следующий владелец — осташковский мещанин С. Я. Яковлев (Собакин), впоследствии богатейший купец, золотопромышленник. Здесь был использован тот же образцовый проект, как и для другого углового особняка (№ 50/15): в девять осей, с рустованным цоколем, фигурными наличниками и треугольным фронтоном.
В 1787 г. владелец — жена генерал-поручика Н. А. Бороздина. При ней выросло угловое трехэтажное здание в формах строгого безордерного классицизма. Парадный зал дома сдавался под выставки восковых фигур. Когда в 1797 г. здание было выкуплено в казну, сюда перевели Театральную дирекцию и Театральную школу.
В 1814 г. дом приобрел «футлярный мастер» Рихтер. Наследники Рихтера осуществили переделку здания в 1850 г. по проекту архитектора Б. Б. Гейденрейха.
В 1880-х гг. участок принадлежал коммерции-советнику К. М. Шредеру — владельцу фортепианной фабрики. В доме находились его контора, магазин и музыкальный салон. Для Шредера здание реконструировали архитекторы В. И. и В. В. Шаубы.
С 1937 г. в здании обосновался Кукольный театр Деммени (ныне — Театр марионеток им. Е. С. Деммени).
Прокладка подземного перехода в 1960-х гг. повлекла, как и в доме № 50, реконструкцию первого этажа с устройством пешеходной галереи.
В 1967 г. на фасаде было установлено табло из 9000 лампочек – первая в стране световая газета «бегущая строка».
В 1970 г. по проекту архитектора Г. Л. Ашпарян реконструированы помещения театра. В помещениях по Садовой улице располагаются Комитет по тарифам Правительства Санкт-Петербурга, Управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Городское туристско-информационное бюро, бизнес-центр и пивной бар."
(Б. М. Кириков, Л. А. Кирикова, О. В. Петрова. Невский проспект. Дом за домом. — 4-е изд., перераб. — М.: Центрполиграф, 2013)
В дворовых 6-этажном корпусе — жилая часть дома.
2 подъезда. 12 квартир.
В 1969 году проведен капитальный ремонт.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.