PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Проспект Обуховской Обороны, 7 лит. Б

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Проспект Обуховской Обороны
Серия:Мельницы и мукомольные комбинаты
Архитекторы:Гиршсон Г. А., Геллерт Л. Ф.
Этажность:4-5
Строительство:1907—1911
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Мельница АО Санкт-Петербургских товарных складов, холодильников и элеваторов — ОАО "Невская мельница"
Строительство мукомольного предприятия у истока Обводного канала началось в 1907 г. Купец 2-й гильдии Д. И. Мордух обратился в Санкт-Петербургскую Городскую Управу с прошением о разрешении постройки паровой мельницы на арендованном участке из земель Кабинета Его Величества по улицам Глиняной под № 2, 4 и Глухоозерской под № 1,3. Первое здание паровой мельницы, проектные чертежи которого подписаны инженером Г. А. Гиршсоном в 1907 г., находилось в Александро-Невской части 1-го участка по улицам Глиняной под №2, 4 и Глухоозерской под №1, 3.
Это первое крупное сооружение в Петербурге, каркас которого выполнен из монолитного железобетона.
Благодаря использованию этого каркаса, а также заполнению стен шлакобетонными блоками это сооружение (объемом 12 000 куб.м.) удалось выстроить всего за 40 дней.
Первоначально данная постройка предполагалась под размещение складов, но в процессе строительства ее назначение изменилось — в здании устроили паровую мельницу. В том же 1907 г. Д.И. Мордух получил разрешение на строительство одноэтажной каменной пристройки, примыкающей со стороны двора к северному фасаду здания мельницы, и дымовой трубы. В пристройке размещалась паровая машина. Проект был выполнен гражданским инженером Л. Ф. Геллертом.
В 1908 г. было учреждено акционерное общество «Петербургские товарные склады, холодильники и элеваторы», одним из директоров которого стал Д. И. Мордух.
В 1914 г. мельница электрифицирована, первой в России.
С 1922 года «Первая государственная мельница имени В.И. Ленина».
С 1932 года — Мельничный комбинат имени В.И. Ленина.
С 1990-х годов — ОАО "Невская мельница"



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.