PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Улица Чкалова, 20

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Улица Чкалова
Серия:Комплексы крытых спортивных сооружений (спортивные центры, спортивные корпуса)
Застройщик:Ярославский моторный завод
Этажность:2
Строительство:1963—1968
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дворец спорта Ярославского моторного завода (ДС "Торпедо")
Строительство ледового поля ЯМЗ началось в 1963 году по проекту института «Союзспортпроект» (г. Москва), в это же время были построены открытые железобетонные
трибуны в девять рядов для зрителей, в торце устроены бытовые помещения для спортсменов. В 1968 году институтом «ЦНИИПроектстальконструкция» (г. Москва) был разработан проект, в соответствии с которым выполнено наращивание трибун в три ряда, смонтировано большепролетное покрытие и выстроено периметральное ограждение из профилированного стекла, после чего сооружение открытого типа превратилось в полноценный закрытый спортивный комплекс.
В процессе 15-летней эксплуатации профилированное стекло пришло в негодность: потрескалось, местами разрушилось. Из-за негерметичности в швах между профилированными стеклами ухудшился микроклимат в спортивном зале и помещениях, примыкающих к залу. Поэтому в 1983 году институтом «Гипродвигатель» г. Ярославля был выполнен проект реконструкции стенового ограждения и бытовых помещений, произведена замена ледового поля и ремонт кровли. По разработанному проекту реконструкции была выполнена замена профилированного стекла на керамзитобетонные панели в нижней части
и на металлические с минераловатным утеплителем в верхней части наружных стен. Наружная обшивка металлических стен — из мелкогофрированного оцинкованного стального листа. Панели нижнего пояса и стены кирпичной пристройки по главному фасаду облицованы натуральным камнем известняком. Оконные переплеты выполнены индивидуальные алюминиевые с одинарным стеклопакетом.
К 2000-м гг. здание обветшало и было закрыто на капитальный ремонт.
Реконструкция объекта была начата в 2006 году.
Финансирование работ по реконструкции дворца спорта осуществлялось за счет средств городского бюджета. Росспорт выполнил поставку оборудования на сумму 9,8 млн. рублей.
13 сентября 2009 года состоялось торжественное открытие дворца, который получил название "Торпедо". Теперь площадь ледового корта составляет более 1500 кв. м, а территория комплекса превышает 19 тысяч кв. м. К современной ледовой площадке добавились спортивный и тренажерный залы, залы для занятий боксом и греко-римской борьбой, шахматный клуб.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.