PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Смоленская улица, 31

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Смоленская улица
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Кондратьев В. П.
Этажность:6
Окончание строительства:1904
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
"Дом был сооружен в 1904 году по проекту техника Владимира Петровича Кондратьева.
Побывав за границей, Кондратьев ознакомился с домами для рабочих в Берлине. Вернувшись, он разработал устав «Общества взаимного благоустройства жизни семейных рабочих», который, по его словам, более пяти лет «мариновали» в утверждающих инстанциях, поэтому осуществление мечты Кондратьев начал на собственные накопления. Он приобрел участок в не самой фешенебельной части города, создал проект и начал строительство.
Дом в народе получил название «Порт-Артур». Как раз во время строительства здания русская армия на Дальнем Востоке обороняла от японцев одноименную морскую крепость. Когда в конце декабря 1904 года состоялось первое собрание будущих жильцов дома, уже было известно о сдаче Порт-Артура.
Пострадавший от разрухи периода Гражданской войны, «Порт-Артур» был восстановлен в 1926 году. Однако оказались утрачены часы на фасаде, корзины за окнами, зеркала в вестибюле, были демонтированы трубы мусоропровода, погасла мусоросжигательная печь."
(Источник — https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/po...analom/)

"Огромный по тем временам дом сосредоточил в себе все формы обслуживания, предусмотренные уставом Общества семейных рабочих. Здесь рабочие жили единым коллективом, чему способствовала планиров­ка здания: на каждом этаже двери с лестничных площадок вели в длинные коридоры, параллельные фасадам здания, куда, в свою очередь, выходили двери квартир.
Новый дом был оборудован мусоропроводом и новинкой ХХ века – мусоро-сжигающей печью. В про­сторном входном вестибюле стояли шесть больших зеркал высотой по 2,5 метра. Для жильцов имелись бесплатные бани, библиотека, музыкальная комната с набором инструментов. По воскресеньям в доме проводились бесплатные сеансы видовых и научно-­популярных кинофильмов. Летом для детей рабочих был организован в Петергофе детский сад на 30 мест, который назывался летней колонией."
(Источник — А. Муратов "Дом-Коммуна"// «Блокнот агитатора» 1983 №15)
После Октябрьской революции в доме-коммуне размещалось рабочее общежитие 85.
Ныне — жилой дом с коммунальными квартирами.
4 подъезда и 22 коммунальные квартиры (бывшее общежитие коридорного типа).



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.