PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Aia, 7 / Uus, 12

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Aia / Uus
Серия:Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Группа:Таллинский филиал «Центросоюзпроекта» (Этепроект), Трест «Таллинстрой»
Архитекторы:Хирвесоо Е., Ууситало И.
Подрядчик:строительная колонна Таллиннского строй.треста, "Коксохиммонтаж", Lauri Salo (1979)
Этажность:1 (2)
Окончание строительства:1970-е гг.
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Kaubahall
Торговый центр
проект: 1978...79.
(Продовольственный магазин в центре города с торговой площадью около 1200 м², спроектированный в Таллиннском филиале «Центросоюзпроектa», является торговым предприятием общегородского значения, рассчитанным в первую очередь на население старого города. Участок под застройку торгового центра расположен между улицами Ууc и Уюла.
Проектирование такого нового, невысокого, но достаточно большого здания в старом городе Таллинна как архитектурно устоявшегося целого было чрезвычайно сложной задачей и вызвало резкое противодействие со стороны многих компетентных лиц и организаций. Проектировщики приняли ряд альтернативных решений, доказывающих, что данный участок под застройку слишком мал и не подходит по форме для строительства такого крупного магазина: страдает технологическая связь помещений, нет возможности парковать автомобили, разбросанность территории, торговая площадь ограничена и т. д.
Однако, по-видимому, открытие крупного магазина в старом городе было настолько необходимо (существующая сеть продовольственных магазинов в старом городе обесценилась), что, несмотря на множество негативных моментов, проект и строительство магазина все-таки были реализованы.
Проектирование в черте старого города — чрезвычайно деликатный вопрос. Участок под застройку торгового центра фактически находится на окраине старого города. Одна сторона улицы Уюла уже застроена домами, наверное, слишком высокими и не стандартными для старого города, и широкое невысокое здание торгового центра не может быть равноправным партнером. Улица Уус оставалась типичной улицей старого города. Автор считал, что здание, которое будет построено в старом городе, не обязательно должно быть похоже на существующие здания. Но масштаб, динамику и ритм, соответствующие старому городу, нужно было сохранить.
По техническим причинам здание торгового зала было возможно построить только в виде сборного железобетонного каркасно-панельного здания, со стальными фермами в торговом зале, что требовало красивого лаконичного архитектурного решения. Вопреки своему содержанию и форме, несмотря на большую основную массу, здание по всему внешнему периметру членистое, частично скатными кровельными поверхностями, покрытыми коричневой жестью. По фасадам, наверное, невозможно сказать, что в старом городе находится каркасное здание площадью около 2 500 м² и кубатурой 18 000 м³.
Наружные стеновые панели здания выполнены из железобетона. Цель состояла в том, чтобы получить внешнюю поверхность панелей, похожую на гипс, но вместо желаемого бежево-коричневого цвета панели имеют пурпурно-коричневый цвет с нежелательной рельефной поверхностью.
Торговый центр спроектирован как 1 ... 2 этажный. Торговый зал одноэтажный и перекрыт 24-метровыми стальными фермами: легкая крыша поддерживается профилированным листом. На первом этаже расположены основные склады и помещения для приема товаров, на втором этаже — помещения для персонала и столовая, офисные помещения, учебный класс, склад производственных товаров и технические помещения. Товар загружается на двух хозяйственных дворах: один на Уюла, другой по улице Уус. С технологической точки зрения разделение нагрузок не правильно, но неизбежно из-за неподходящей формы строящегося блока.
Рядом с хозяйственным двором на улице Уюла также запроектированы приемный пункт стеклотары и трансформаторная подстанция. Фактически под тарный пункт был приспособлен вспомогательный корпус — жестяной арочный зал.
Конфигурация участка под застройку, отведенного под торговый центр, была обусловлена ​​сохранением архитектурной ценности здания по улице Уус, 10. Так как площадь строящегося здания очень большая по сравнению с участком, выделенный земельный участок практически полностью застроен. При размещении здания на участке определяющими были технология магазина, транспортировка товаров и основные направления движения покупателей. Поскольку основной контингент покупателей происходит с Кесквяльяка и улицы Виру, торговый зал находится непосредственно у дома на улице Уюла 5-б. В магазины можно попасть с улиц Уюла, Вана-Виру и Ууе. В связи с этим необходимо реновировать весь квартал, возвести подпорные стены и перепланировать окрестности существующих зданий.
Поскольку по соседству с торговым центром расположено много жилых домов, у которых нет даже минимального двора, большая и плоская крыша здания в первоначальном эскизном решении предполагалась доступной: для доступа были предусмотрены две замкнутые кольцевые лестницы на крышу. Подвал под зданием магазина также планировалось превратить в автостоянку. Оба предложения не были реализованы по различным служебным, техническим и экономическим причинам.
Расположение здания сложное с точки зрения транспорта. Здание расположено между узкими улочками старого города. Улица Уюла имеет двустороннее движение, а улица Уус очень узкая и на ней возможно только одностороннее движение. В нынешних условиях невозможно было запланировать даже минимальное количество парковочных мест вокруг здания. С точки зрения перспективы, в некоторой степени это возможно, если старые здания на правой стороне улицы Уюла будут снесены и там будет построена зеленая зона, как это предусмотрено Генеральным планом Таллинна.
Эскизный проект здания и рабочие чертежи фундаментов и каркаса выполнены в Таллиннском филиале «Центросоюзпроекта» (архитектор Эва Хирвесоо, дизайнер Тийт Массо). Рекламный дизайн — Э. Лепп. Остальные рабочие чертежи выполнены финскими фирмами Gripenberg & Co (архитектор Иикка Ууситало), конструкторским бюро Эркки Юва и другими при посредничестве «Ленфинторга».
Строительные организации Эстонской ССР (генеральный подрядчик ремонтно-строит.управление Торг.предства Таллиннского исполнительного комитета сов.народных депутатов, субподрядчики — 36-я механизированная строительная колонна Таллиннского строй.треста и "Коксохиммонтаж") подготовили участок, возвели фундаменты и железобетонный каркас. Металлоконструкции, наружные стены, технические системы и внутренняя отделка выполнены финскими компаниями (Lauri Salo и др.). Торговый центр был построен в конце 1979 года.)



Года съёмок:  2015 · 2022

Второстепенные фото: скрывать / показывать
154 КБ
156

8 апреля 2022 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2022
2015
283 КБ
902

Таллин, Vene, 24 — Православные храмы
Таллин,  Bremeni käik, 1  — Оборонительные башни
Таллин, Vene, 28 (Uus, 19) — Проекты домов до 1920 года

13 октября 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.