PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Veerenni, 51

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Veerenni
Серия:Поликлиники и амбулатории
Архитекторы:Мурула Р., Тиххонов А., Канд К.-К., Кооса К.
Застройщик:OÜ Pharma Plaza OÜ
Подрядчик:Rand & Tuulberg AS
Этажность:8
Окончание строительства:2020
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Confido meditsiinikeskus
Медицинский центр Конфидо
проект: Ehitusfirma Rand ja Tuulberg AS, 2017.
Градостроительное расположение здания CONFIDO как «краеугольного камня» квартала организует застройки квартала Тёёкоя-Веэренни, добавляя ориентир вдоль круга Веэренни. Здание расположено на бывшем участке промышленного назначения, где были удалены и утилизированы остатки загрязненного грунта, что реконцептуализирует землепользование квартала в соответствии с новыми потребностями. Изогнутая форма здания и пульсирующий ритм дизайна фасада повторяют динамику транспортной развязки Веэренни.
Экологичность выражается в максимальном повторном использовании конструктивного решения предыдущего, нереализованного строительного проекта: на существующих сваях построено новое здание с кардинально другим архитектурным решением. На здание распространяется сертификат экологической устойчивости LEED Gold.
Архитектурное решение здания основано на новой концепции салютогенной архитектуры, которая впервые применяется в лечебных учреждениях Эстонии. В соответствии с этим в дизайне медицинского учреждения преобладают не образцовые технологии и логистика, а создание психологически благоприятной среды как для пациентов, так и для врачей.
«Перевод» салютогенических принципов на язык архитектуры определил как основной план и конфигурацию пространственного распределения, так и характер внутренних пространств. Входящего в дом удивляет просторный холл с внутренней зеленью. Пространственной стерильности и «гостеприимства», свойственных модернистской больничной архитектуре, всячески избегали. Лестницы, которые шире, чем обычно, способствуют здоровому движению по лестнице. На этажах нет унылых прямых коридоров: волнистые стены изогнутых коридоров разной ширины делают их психологически «мягкими», облегчают течение и незаметно сокращают длину траекторий. Вместо окон есть застекленные секции стен, которые обеспечивают много естественного света и видов снаружи. Небольничные помещения помогают уменьшить тревогу, которая часто возникает при входе в медицинское учреждение. Широкие лестничные площадки просторного вестибюля также являются зоной эвакуации больных. Здание имеет хороший форм-фактор (отношение площади утепленной наружной стены к кубатуре).
Дом был спроектирован на основе костюма портного. За едиными фасадами разные планировки, ни одна из них не повторяется. В проектировании по очереди участвовали разные пользователи этажей здания. Во время многих встреч были определены конкретные потребности будущих пользователей, которые во многом зависели от конкретной медицинской технологии. Этот процесс означал взаимный диалог, сопровождаемый правками и корректировками. Конечным результатом являются индивидуальные решения для пола и ценный опыт взаимообогащающего процесса проектирования.
В случае с пандемией Covid-19 многое зависит от восприятия людьми ситуации и их отношения. Завершение строительства крупнейшего в Эстонии частного медицинского центра также является признаком готовности частного сектора прийти на помощь государству там, где в ней сейчас больше всего нуждаются.
Чистая площадь 15 003,1 м2



Года съёмок:  2020 · 2022 · 2023

Второстепенные фото (1): скрывать / показывать
132 КБ
239

Таллин, Töökoja, 1 — Хозяйственные, служебные, подсобные сооружения
Таллин, Töökoja, 3 — Хозяйственные, служебные, подсобные сооружения

22 марта 2023 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2023
2022
130 КБ
2
299

Таллин, Kauba, 3a — Локомотивные, вагонные и моторвагонные депо
Таллин, Veerenni, 38 — Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Таллин, Veerenni, 40a — Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Таллин, Veerenni, 53a — Поликлиники и амбулатории
Таллин, Veskiposti, 2 — Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Таллин, Veskiposti, 2/1 — Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)

15 октября 2022 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2022
2020
162 КБ
401

3 декабря 2020 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

168 КБ
397

3 декабря 2020 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

201 КБ
202

3 декабря 2020 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

127 КБ
680

23 февраля 2020 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

134 КБ
394

23 февраля 2020 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 7 из 7


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.