PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Холодная Балка, Зелёная улица, 1

Местонахождение:Украина, Одесская область, Холодная Балка, Зелёная улица
Серия:Больницы
Этажность:1
Окончание строительства:07.1895
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Здание детской глазной лечебницы Общества попечения о больных детях
Здание детской глазной лечебницы Общества попечения о больных детях, ? — 1895 гг.

Точное местонахождение и сохранность неизвестны.

"Общество попечительства о больных детях города Одессы, как известно, проектирует построить, на пожертвованный графом М. Д. Толстым участок земли у Хаджибейского лимана, здание санитарной станции, с целью предоставить больным детям возможность пользоваться лиманным лечением в летнее время. Так как общество не располагает к осуществлению проекта достаточными материальными средствами, то господин одесский генерал-губернатор, генерал-от-инфантерии Х. Х. Рооп разрешил обществу, в виду его ходатайства, сбор пожертвований для сооружения детской санитарной станции. Ныне общество разослало уже многим гласным думы и некоторым мировым судьям листы для сбора пожертвований." [Газета "Одесский листок" № 126, от 13.05.1889].

"Освящение здания детской глазной лечебницы состоялось третьего для с большой торжественностью. Здание сооружено на земле, пожертвованной графом М. М. Толстым (отцом) и находится при детской санитарной станции на Хаджибейском лимане. Это изящное, одноэтажное здание, устроенное по последнему слову архитектуры. В нём находятся 4 комнаты, где помещено 20 кроватей. Каждая комната имеет отдельную террасу. Такими образом, заразные — больные дети могут совершенно быть изолированны от других. В 20 шагах от главного здания находится отдельный корпус, где сосредоточены все службы. Здесь утроена комната для перевязок, прачечная, умывальная комната и др. удобства. Возникло это полезное учреждение след. образом. При начале функционирования детской санитарной станции, врачами было обнаружено, что многие больные дети, нуждающиеся в лиманном лечении, не могли быть приняты на станцию, в виду того, что болели трахомой и таким образом, не будучи изолированы, могли-бы заразить остальных, находящихся на станции детей. Кроме этого из приютов и других благотворительных учреждений на станцию доставлялись дети, одержимые болезнью глаз и нуждающиеся в лиманном лечении. Вот этих-то детей общество не могло принимать на станцию за неимением изолированного помещения. Общество попечения о больных детях, имея во главе своей такого просвещённого и высоко-гуманного деятеля, как профессор Ф. Н. Шведов, задалось целью устроить при детской санитарной станции глазную лечебницу для больных детей. Но за неимением средств общество сейчас-же не могло принести в исполнение задуманного благого дела. Первый толчок этому гуманному делу дал граф М. М. Толстой, пожертвовав обществу необходимый участок земли для постройки. Затем графиня Елена Григорьевна Толстая пожертвовала 1000 р. и общество, имея в своём распоряжении остальную необходимую сумму, приступило прошлой зимой к постройке полезного здания. Председательница общества г-жа Курис изъявила согласие отпускать ежегодно 1000 р. на содержание глазной лечебницы.
Кроме денежных пожертвований — почтенный председатель общества профессор Ф. Н. Шведов принимал в деле сооружения постройки самое близкое участие. Можно без преувеличения сказать, что ни один камень в этом здании не положен без присмотра профессора. Феодор Николаевич, как третьего дня говорили во время торжества, был при постройке и техником, и плотником, и простым чернорабочим. Достаточно было быть на освящении, и видеть глубокоуважаемого Ф. Н., чтобы убедиться, как дорого ему это учреждение и, вообще, участь несчастных больных детей.
Торжество освящения этого полезного учреждения началось в 3 1/2 часа дня. К этому времени на станцию прибыли: граф М. М. Толстой, Ф. Н. Шведов, старший врач станции д-р В. В. Филиппович, заведывающий глазным отделением д-р И. С. Прижибыльский, ординаторы Д. Л. Кранцельд, г. Гершзон и мног. другие. На устроенном аналое духовенством Покровской церкви в лице протоиерея О. В. Величко при сослужении диакона Предаевича и хора певчих отслужено было благодарственное Господу Богу молебствие с провозглашением многолетия Государю Императору, Государыне Императрице, Вдовствующей Государыне — Матери, Наследнику Цесаревичу и Всему Царствующему Дому, а также и всем жертвователям. По окончании молебства, здание было окроплено св. водой, а затем все присутствовавшие были приглашены к сервированному столу, где подан был обед. Когда подано было шампанское, первый тост за здоровье жертвователя графа М. М. Толстого "Давшего тело для возникновения лечебницы", провозгласил профессор Ф. Н. Шведрв. "А так как тело без души не годится и данная мной земля была-бы голая, то я, — сказал граф Толстой, — "предлагаю тост за душу этого общества Фёдора Николаевича, которому мы обязаны сооружением такого симпатичного и необходимого учреждения". Второй тост предложил Ф. Н. за щедрую благотворительницу графиню Е. Г. Толстую. На предложенный тост за старшего врача В. В. Филипповича, последний ответил, что один он в поле не воин; "нашим цветущим состоянием, сказал он, — мы также обязаны врачам: Прижибыльскому, Кранцфельду и Гершензону, которые всегда являлись по верному зову"... В заключение граф предложил тост за сестёр милосердия, ухаживающих за больными детьми.
По окончании обеда раздался звонок, все дети приглашены были к столу, где им был выдан улучшенный ужин.
Здание обошлось обществу в 4 тыс. руб. начнёт функционировать с 1-го июля. В глазной лечебницы установлены кроватки и стулья сделанные по образцу проф. Шведова. Стулья эти изготовлены на станции и служат в тоже время для детей открытым шкафчиком. На них устроены вешалки, на которых дети могут вешать на ночь своё платье и установлены полочки для обуви. Стулья эти сделаны очень изящно и до того маловесны, что их без труда передвигает 2-х-летний ребёнок.
Вчера гор. голова. д. ст. сов. В. Н. Лигин прислал письмо, в котором он благодарит Ф. Н. Шведова за любезное приглашение на освящение и открытие глазного отделения детской санитарной станции, сооружённого в память благотворителя станции, графа М. Д. Толстого, причём выразил сожаление, что вследствие служебного дела не имеет возможности присутствовал на этом торжестве В. Н. Лигин просит передать всем присутствовать на том торжестве поздравление с открытием нового отделения станции, вновь свидетельствующего о непрестанном плодотворном развитии общества и неутомимых заботах его почтенных руководителей о благе больных детей нашего города. Одесса, говорит далее В. Н. Лигин, вправе гордиться блестящими результатами, достигнутыми обществом попечения о больных детях в короткое время его существования, и граждане могут лишь с чувством глубокого уважения и искреннейшей признательности приветствовать неутомимую энергию и щедрость деятелей общества на пользу его высокогуманных задач" [Газета "Одесские новости" № 3335 от 1.07.1895].



Второстепенные фото: скрывать / показывать
203 КБ
925

ОдессаАрхитектура в изобразительном искусстве

Газета "Одесские новости" № 3335 от 1.07.1895, С. 3
Подпись: Детская глазная лечебница.

1895 г.
Прислал Antique
Mark


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.