PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Пискарёвский проспект, 49 лит. В

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Пискарёвский проспект
Серия:Больницы
Архитекторы:Вебер Н. А., Никитенко Т.В.
Подрядчик:ЗАО "Росстройинвест"
Этажность:4
Строительство:12.2007—2018
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Инфекционная больница
Инфекционная больница на 600 коек, состоящая из комплекса зданий.
Проект повторного применения.
Шифр проекта — 13755
Проект — ЗАО «РосСтройИнвест» и ОАО «ЛенНИИпроект
Комплекс зданий инфекционной больницы разделен внутренней улицей на две зоны:
чистую, доступную для здоровых посетителей, про-ходящих амбулаторное лечение, администрации и персонала больницы;
инфекционную, осуществляющую прием больных с работающим в ней персоналом.
Административно-поликлинический корпус (корпус 1) и Городской консультационно-диагностический центр (корпус 2)
В состав комплекса входят:
административно-поликлинический корпус (корпус 1);
городской консультационно-диагностический центр (корпус 2);
лечебный корпус на 100 коек (корпус 3);
лечебно-лабораторный корпус (корпус 4);
палатный корпус на 240 коек (корпус 5);
палатный корпус на 260 коек (корпус 6);
блок вспомогательных служб (пищеблок) (корпус 7.3);
блок вспомогательных служб (прачечная, дезинфекционное отделение, пункт скорой помощи, архив рентгенограмм, автостоянка) (корпус 7.2);
блок вспомогательных служб (патологоанатомическое отделение) (корпус 7.1);
проходные (главная и хозяйственной зоны);
кислородно-газификационная станция;
помещения для санобработки транспорта.
Административно-поликлинический корпус – дугообразное в плане четырехэтажное здание с подвалом и, частично, техническим этажом.
Городской консультационно-диагностический центр – дугообразное в плане четырехэтажное здание с подвалом и, частично, техническим этажом. Лечебный корпус – состоит из двух объемов: восьмиэтажного в форме полукольца и примыкающего к нему через лестнично-лифтовой узел 8-этажного прямоугольного.
Лечебно-лабораторный корпус – состоит из двух объемов: дугообразного в плане шестиэтажного и П-образного в плане четырехэтажного.
Палатный корпус на 240 коек – семиэтажное, волнообразное в плане здание.
Палатный корпус на 260 коек – семиэтажное, волнообразное в плане здание.
Пищеблок – двухэтажное, Г-образное в плане здание с подвалом. В подвале находятся технические помещения.
Прачечная, дезинфекционное отделение, пункт скорой помощи, архив рентгенограмм, автостоянка – двух-трехэтажное, Т-образное в плане здание с под-валом. В подвале расположены гардеробные персонала, технические помещения.
Патологоанатомическое отделение – двухэтажное, Г-образное в плане здание с подвалом.
Главная проходная – одноэтажное, прямоугольное в плане здание без подвала. Предназначено для про-пуска людей в инфекционную и чистую зоны и са-нитарного транспорта, на которых доставляются инфекционные больные и включает в себя вестибюль, справочное, помещение для приема передач, помещение дежурного, санузел для персонала.
Проходная — одноэтажное, прямоугольное в плане здание без подвала. Предназначено для пропуска и въезда в хозяйственно-производственный и траурный дворы и включает в себя тамбур с двумя встречными выходами наружу, помещение дежурного, санузел.
Кислородно-газификационная станция — огороженная площадка с навесом предназначена для обеспечения лечебно-диагностического процесса в составе многопрофильного инфекционного стационара.
Фундаменты корпусов 1-6 — монолитные железобетонные плиты толщиной 600 мм; для корпусов №№ 7.1, 7.2, 7.3 — толщиной 500 мм, глубина
заложения — ниже глубины промерзания грунтов. Отдельные фундаменты корпуса 1 и фундаменты перехода — столбчатые. Материал всех фундаментов
— бетон класса В25, F100, W6, арматура классов AIII и AI. Под фундаментами предусмотрена бетонная подготовка из бетона класса В10 толщиной 100 мм.

Здания проходных и дезинфекционной обработки транспорта (корпуса 9, 10, 15) — монолитные желе-зобетонные плиты толщиной 300 мм на естествен-ном основании.

Здание кислородной станции — монолитная
железобетонная плита толщиной 200 мм на естест-венном основании.

Корпуса 1-7 выполнены в монолитных железобетонных конструкциях из бетона класса В25, F75. Конструктивная система зданий комбинированная: в уровне подвала – перекрёстно-стеновая; наземная часть – колонно- стеновая система, с нерегулярным шагом колонн и стен от 3,6 до 7,0 м.
В корпусе 1 покрытие над актовым залом выполнено в стальных конструкциях. Основные несущие элементы – фермы из гнутосварных профилей, пролётом 13,8 м и балки из прокатных двутавров, пролётом 9,2 м. Сопряжение ферм и балок с колоннами шарнирное. Жесткость покрытия обеспечивается креплением стального профнастила к стальным прогонам самонарезающими болтами и соединением листов профнастила между собой комбинированными заклепками.
Переход между корпусами 1 и 3 представляет собой двухпролетную рамную конструкцию. Колонны запроектированы из монолитного железобетона. Балки – из прокатных двутавров. По балкам устраиваются поперечные стальные рамы под наружное остекление. Пространственная устойчивость обеспечивается рамной конструкцией перехода.
Колонны здания — сечением 400х400 мм

Ограждающие наружные стены – ненесущие многослойные из газобетонных блоков класса В2,5, F50 толщиной 400 мм с утеплением минераловатными плитами и навесной фасадной системы.
Наружные стены всех корпусов – самонесущие из газобетонных блоков, установленных на перекрытия, в проходных — кирпичные.
покрытия
Плиты покрытия — монолитные железобетонные толщиной 160 мм.
Кровля на всех корпусах — плоская, утепленная, с внутренним организованным водостоком.
Для наружной отделки всех корпусов инфекционной больницы предусмотрено устройство навесных металлических конструкций с облицовкой керамогранитными плитами с видимым креплением. Конструкция крепится по вертикальным направляющим к железобетонному каркасу зданий (монолитные ж/б перекрытия, монолитные стены здания) и заполняется утеплителем из фасадных минераловатных плит.
Внутренняя отделка предусмотрена в соответствии с функциональным и технологическим назначением помещений, отвечает предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям.
Внутренняя отделка помещений предусмотрена из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.