PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Перешоры, Церковь

Местонахождение:Украина, Одесская область, Перешоры, Церковь
Серия:Православные храмы
Этажность:1
Окончание строительства:1817
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Церковь св. Николая Чудотворца
Храм св. Николая, ? — 1817 г.

"Церковь каменная, построена в 1817 г. на средства прихожан; однопрестольная — во имя Св. Николая Чудотворца. Священник — Алексей Витальевич Киселевич, выпускник Одесской духовной семинарии" [Справочная книга Херсонской епархии. Издание Духовной консистории. Одесса: Типография Е. И. Фесенко, 1906].

В интернете считается, что в Перешорах была только одна церковь построенная в начале XIX века, причём из кирпича, для чего был специально возведён завод. Однако руины кирпичной церкви в центре села имеют архитектуру характреную для рубежа XIX — XX веков, она не выполнена в стиле классицизма, как это должно быть. Кроме того сомнительно, что в селе могли в то время организовать производство кирпича, более того, в справочной книге Херсонской епархии на 1906 год утверждается, что церковь каменная. Кроме этого, на трёхверстовой карты середины XIX века (ряд XXVIII лист 8) церковь отмечена вне центра села на его юго-восточной окраине, где сейчас можно обнаружить небольшое кладюище, которое ранее могло быть церковным погостом.

Судьба церкви неизвестна, была ли она разрушена после строительства нового храма либо же обе церкви некоторое время существовали одновременно.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.